eng

Фонд Ильи Варламова собирает деньги на реставрацию расписного дома в Кенозерье

21.04.2021

Кенозерский национальный парк продолжает сотрудничество с фондом «Внимание», учредители которого — известные блогеры Илья Варламов и Максим Кац.

Дом «Львы и розы», зима 2020 года. Фото из архива Парка

Фонд начал сбор средств на покупку древесины для реставрации старинного дома М.М. Буянова. Из-за нестандартной длины бревна лес заготавливается по спецзаказу. Именно сейчас можно закупить древесину наивысшего качества.

Главная особенность постройки — сохранившиеся с 1912 года росписи на фасаде: цветы в вазонах и львы на задних лапах, поэтому сотрудники Парка прозвали дом «Львы и розы». В здании планируют открыть одноимённый общественно-культурный центр, который смогут посещать туристы и жители Кенозерья. Однако пока это лишь планы: яркий образец крестьянской архитектуры находится в аварийном состоянии.

Уникальные росписи, имя хозяина и имя художника украшают дом. Фото из архива Парка

Специалисты уже разобрали дом и перевезли его из нежилой деревни Малое Самково на площадку временного хранения. Администрация национального парка разработала проект реставрации и оформила для здания новый участок — на берегу Кенозера, в деревне Вершинино. 

Новую жизнь старинному дому помогут дать местные жители: они будут привлечены к проектированию, строительству и оформлению. Кроме того, после открытия центра «Львы и розы» в Вершинино появятся как минимум три новых постоянных рабочих места и возможность дополнительного заработка не менее чем для 20 кенозёр.

Трогательный факт: последняя хозяйка дома, 90-летняя Вера Павловна Верхоглядова — уроженка деревни Горы, что находится в 1,5 километрах от Вершинино — очень обрадовалась, что здание переедет в её родные места. Тем более, что до вмешательства национального парка редкий образец деревянного зодчества собирались продать на дрова.

Уже найдены средства на устройство фундамента, работы начнутся летом этого года. 

Напомним, что ранее фонд «Внимание» поддержал капитальный ремонт клуба в посёлке Усть-Поча, который тоже находится на территории Кенозерского национального парка. Этот проект успешно завершился в конце прошлого года.