eng

Деревенский дом техникой штрихов: школьники из Новодвинска провели творческие каникулы в Кенозерье

06.11.2019

Длинные выходные ребята из трёх новодвинских школ провели на заповедной территории. Школьники писали деревенские пейзажи и натюрморты, изучали новую для них технику штрихов. Творческую программу дополнило знакомство с музеями Кенозерья. Русский Север дети изучают в рамках нового школьного предмета.



«С этого года мы с учениками шестого класса изучаем новый предмет — историю Архангельского Севера. В Кенозерье мы приехали, чтобы познакомиться с богатствами нашего края. По итогам путешествия ребята должны будут представить творческий отчёт. Они расскажут одноклассникам, учителям и родителям, что такое Кенозерье, какая у него история, какие здесь распространены промыслы — всё, что западёт в душу, — рассказала учитель истории и обществознания новодвинской средней школы № 2 Людмила Кислицина. — Мы не только гуляли и знакомились с местными достопримечательностями, мы очень много делали руками. Попробовали керамику, живопись, рисунок тушью, валяние из шерсти, плетение из бересты».



«Мне понравилось, что мы уехали из города, отвлеклись от проблем. Понравилось рисовать пером: минимализм, только чёрный и белый цвета», — поделился ученик школы №6 Андрей Мурашев.

Первые шаги в искусстве юные новодвинцы делали под руководством художника-иллюстратора Татьяны Ермаковой. Она отметила, что ученики были очень старательны и при необходимости помогали друг другу. К мастер-классам присоединились и деревенские дети — местные жители Кенозерья.