eng

Чем занимались сотрудники отдела экопросвещения этим летом…

04.10.2023

Летние каникулы закончились и успели стать тёплым воспоминанием, а значит, самое время подвести итоги работы отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка. Всё лето сотрудники трудились, чтобы отдых школьников был интересным и полезным.

В июне на базе детского экологического лагеря Кенозерья была организована плотницкая смена «Топор-Фест». Двенадцать дней ребята осваивали старинное ремесло под руководством архитектора Виктора Яндовского. Знания участники увезли домой, а после себя оставили навес для турстоянки, новое место для костра, стол с лавками и дровянник. А ещё ребята поселили в траве и между сосен стаи деревянных рыб. Идею воплощали вместе с художницей Надеждой Старицыной.

Во время экологической смены лагеря, которая традиционно проходит в середине лета, дети занимались экологическим туризмом. Для этого нужно было столько всего узнать и попробовать! Первая медицинская помощь, навыки скалолазания, езда на катамаранах, определение растений, сбор рюкзака, ориентирование и, конечно, планирование собственных маршрутов. Созданные ребятами маршруты рассказывают про историю детского лагеря на Масельге, а также о болотах как уникальной экосистеме.

Участница смены Настя Матвиенко: Именно в экологическом лагере ты будто бы проживаешь ещё одну маленькую жизнь, пусть совсем не большую, но наполненную огромным количеством эмоций и невероятными моментами, вспоминая о которых становится тепло, даже в самую холодную погоду.

В национальном парке «Онежское Поморье» не только создавали маршрута, но и учились создавать экскурсии по нему. Эксперты рассказывали ребятам про лес, почвы, морское побережье и их обитателей, а каждый участник лагеря мог сам решить, что войдёт в его экскурсию. Созданные экскурсии состоят не только из рассказов, но и аудиозаписей, комиксов, инфографик.

Участниками 5 крупных летних мероприятий
стали 194 ребёнка
из 16 регионов России,
а также из 3 стран СНГ
Среди них 92 мальчика и 102 девочки

На Масельге была проведена и международная молодёжная школа заповедной дипломатии. Делегации из 16 регионов России, а также Беларуси, Узбекистана и Киргизии смогли обменяться опытом и знаниями о сохранении и защите природных ресурсов своих стран.

Астрономическая экспедиция стала заключительной сменой в летнем сезоне. На ней ребята тоже не ворон считали, а звёзды. Они узнали о небесной механике, истории развития астрономии, познакомились с созвездиями. Вместе с Екатериной Гильдебрант дети создали солнечные часы и провели практическую работу по выявлению точного времени.

Несмотря на наступление осени мы продолжаем проводить мероприятия для детей ведь впереди осенние каникулы. Набор участников «Заповедной академии» всё ещё продолжается. Здесь детей ожидают увлекательные мастер-классы, тематические квизы, интересные экскурсии и многое другое. Заинтересовались? Тогда подавайте заявки на участие https://kenozerotur.tb.ru/kentur/page18. До начала лагеря осталось менее месяца.