eng

В Кенозерье за неделю сняли 13 короткометражных фильмов

11.08.2020

Творческая мастерская под открытым небом развернулась в Кенозерском национальном парке. Тематический тур «КеноVision» от архангельской школы кино «Инфильм» собрал более ста молодых кинематографистов из разных городов России.


Фото Александры Конычевой

В первые дни участники тура учились у приглашённых экспертов. Например, преподаватель СпбГИКиТ Анастасия Фёдорова рассказывала об основах драматургии, а преподаватель САФУ Антон Полуэктов провёл лекции по теории кино и анализу фильмов. Мастер-классы провели также оператор-постановщик Даниил Злобин из Москвы, звукорежиссёр Олег Кожевин из архангельской студии Musical Emotions Records, оператор Антон Долганов из Самары, видеомейкер Михаил Проскалов из Санкт-Петербурга. 

Фото Александры Конычевой

Кинематографисты жили в старинной деревне Масельге и работали над собственными фильмами в небольших группах: писали сценарии, снимали, монтировали. Кроме этого, в кинотуре работали художники и фотографы, состоялось выступление группы «Шесть мёртвых болгаръ».

К последнему дню программы команды закончили 13 короткометражных работ, и ещё несколько проектов будет доработаны уже вне кинолагеря. 

«Мы постарались предоставить возможность представить свои работы всем авторам — как новичкам, так и опытным командам. Конечно, участникам есть над чем работать, но то, что за неделю столько молодых людей успели представить свои фильмы, не может не радовать. В дальнейшем школа кино “Инфильм” организует выставку работ и публичную презентацию фильмов, снятых в кинотуре», — рассказал директор «КеноVision» Анатолий Конычев.


Фото Александры Конычевой

Эксперты отобрали лучшие работы. В тройке лидеров картина о том, как северную девушку выдают замуж за викинга, «Были Поморья. Сага первая» от архангельского клуба исторической реконструкции «Северный волк» и фильм «Пробы» о кинокастинге, снятый гостями из Карелии.

Первый приз получил фильм Марии Белой «И прекрасное должно иметь пределы», снятый по мотивам одноименного рассказа Антона Чехова. Эту картину создали актёры архангельского «Табурэ-театра» при поддержке Антона Долганова и Владислава Сидорова из самарской студии Modjo Films. 

Приз зрительских симпатий достался фильму «Внутри Юрия Орлова».


Фото Александры Конычевой

Организатор «КеноVision» — АРМОО Школа кино «Инфильм». Партнёры проекта: Молодёжный центр союза кинематографистов России: Союз кинематографистов России, Кенозерский национальный парк, Отдел по молодёжной политике Союза кинематографистов России, Представительство Союза кинематографистов России в Архангельской области. 

Во второй раз «КеноVision» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.