eng

Более 39 тысяч человек посетили в 2023 году национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье»

27.09.2023

Сегодня мы отмечаем День туризма. В нашем Парке с этим праздником можно поздравить абсолютно каждого сотрудника от научного отдела до лесной службы, потому что каждый из них — часть туризма: они придумывают экспозиции и монтируют их, строят и ремонтируют гостевые дома и следят за чистотой, проводят экскурсии, мастер-классы, этнографические программы, заботятся о животных на ЭКОферме «Мезенка» и знакомят гостей с ними, и многое-многое другое!

Фото Константина Кокошкина

Всё это мы делаем с любовью к территории, где работаем, и с заботой о местах, где вы отдыхаете. В этом году нас уже посетили более 39 тысяч человек из разных уголков нашей страны, мы провели более 1300 экскурсий, 125 организованных туров (в прошлом году, для сравнения, их было 62) и 120 теплоходных экскурсий за летнюю навигацию.

Ежегодно мы стремимся придумать много нового и интересного, чтобы вы точно не заскучали! В этом году в Каргопольском секторе Парка появились сап-борды, а в Плесецком секторе можно было самостоятельно или при помощи инструктора пройти под парусом на настоящем карбасе! Теперь все, кто едет в деревню Морщихинская на автобусах Парка, слушают по пути от Няндомы новый аудиогид о Кенозерском национальном парке, который в легкой и доступной форме рассказывает о нашей заповедной территории.

Очень много в этом году мы сделали для улучшения нашей инфраструктуры гостеприимства. Так, в Каргопольском секторе этим летом полностью отремонтирован гостевой дом «Как у бабушки» в деревне Масельга. Гости из разных уголков страны уже по достоинству оценили обновлённые, уютные интерьеры аутентичного деревенского дома, помылись в жаркой бане со встроенным душем, насладились живописными видами Масельгского озера. На Вендозере построен эллинг для хранения и обслуживания лодок-лекшмозёрок, на которых наши гости добираются по экскурсионному маршруту «Система пяти озёр» на Гужовскую мельницу, где этим летом появилась летняя кухня, благодаря которой посетители Парка могут безопасно готовить пищу на открытом воздухе.

На берегу Лёкшмозера в д. Морщихинская мы открыли новый кемпинг «Лесная дача». В каждом из летних домиков по 4 спальных места: на первом этаже — две односпальные кровати с невероятно удобными матрасами, на втором — широкая двуспальная кровать. Также здесь есть небольшая кухня-гостиная с панорамными окнами, холодильник, мини-бар, мангал — абсолютно всё для хорошего, качественного отдыха!

Мы модернизировали базу детского экологического лагеря, проводим капитальный ремонт Штаба базы ЭЛК, провели 5 экологических лагерей и экспедиций.

В Плесецком секторе завершается долгожданный капитальный ремонт двухэтажного «Дома Новожилова» в д. Филипповская, где в будущем разместится очень уютный и красивый гостевой дом. Кипит работа в гостевом доме «Кордон №3». Скоро он станет не менее красивым, современным и комфортным, чем наш второй кордон, который был отремонтирован и обустроен в прошлом году.

В «Онежском Поморье», в деревне Луда, строится сразу три новых гостевых дома на 16 мест размещения. Один из них, под названием «Камбалка» — с полным инженерным благоустройством. Он откроет свои двери для гостей уже до конца этого года. Строительство объектов проводится в рамках национального проекта «Экология».

В Лопшеньге, одной из самых красивых деревень Онежского полуострова, мы приступили к масштабному проекту — созданию литературного отеля «Поедемте в Лопшеньгу!». В будущем здесь будет уютная гостиница с необычными интерьерами, где каждый номер будет посвящен известным писателям, посещавшим Лопеньгу: Казакову, Пришвину, Креневу, Рождественским. Украшением здания станет каминный зал-библиотека. Рядом началось долгожданное строительство бани.

Для гостей, которых интересует история и культура заповедных территорий, в Плесецком секторе открылись две новые экспозиции. Музей «Личное о Зехнове», расположенный в гостевом доме Абрамова, рассказывает о жизни и традициях деревни Зехнова, её жителях и их судьбах, информационный центр «Жизнь на острове. Куда ушли деревни Медвежий, Мамоново, Матера» объясняет, почему и куда ушли с карт островные деревни, где раньше кипела жизнь. А в Лопшеньге этим летом состоялось долгожданное открытие музея «Дом на восьми ветрах», посвященного традициям, культуре и быту поморов.

По сложившейся традиции, в деревне Морщихинская наши посетители приняли участие в праздниках, связанных с рыбалкой. В марте 85 килограмм рыбы поймали участники XV семейного праздника зимней рыбалки «Налим Малиныч — 2023», а в июле в рамках всеми любимой Лекшмозерской регаты впервые состоялся конкурс летней рыбалки «Щукарь-государь», на котором общими усилиями за час удалось наловить 8 килограмм щуки, окуня и плотвы. А в деревне Вершинино вновь прошла наша традиционная Успенская ярмарка, где собрались мастера со всей Архангельской области и гости со всей страны. Музыкальная программа, мастер-классы, интерактивные программы и солнечная погода порадовали более двух сотен наших гостей.

Мы хотим от души поздравить всех коллег с Днём туризма и пожелать им успехов и новых достижений! А нашим гостям мы говорим огромное спасибо за прошедшее лето! Мы ждём вас на наших осенних турах и уже готовим насыщенную новогоднюю программу!