eng

«Альбом на память», созданный с любовью к Кенозерью и кенозёрам: в деревне Вершинино открылась выставка художника Игоря Шилкина

30.08.2019

В музее «В Начале было Слово» в деревне Вершинино открылась выставка московского художника Игоря Шилкина «Альбом на память». Экспозиция пропитана личными чувствами к Кенозерью и его жителям, многих из которых автор запечатлел в своих работах.


Выставка в Вершинино. Фото Анны Мартыновой

Игорь Иванович Шилкин (1935 — 2001) родился в Москве, окончил Московское высшее художественно-промышленное училище — бывшее Строгановское. В 1963 году он вместе с художником Виктором Щербининым впервые приехал на Кенозеро, с тех пор каждое лето жил здесь и работал. Сейчас произведения Игоря Ивановича находятся в частных коллекциях, музеях России, Португалии, Испании, Франции и других стран, но часть из них осталась в Кенозерье. Работы собраны вдовой художника Людмилой Николаевной Ельниковой, Кенозерской средней школой деревни Вершинино и Кенозерским национальным парком.

Дружбу с некоторыми кенозёрами — Александром Васильевичем и Верой Петровной Сидоровыми, Николаем Ивановичем и Валентиной Егоровной Беляевыми, Иваном Дмитриевичем Ошонковым, Екатериной Яковлевной Стампаковой — художник пронёс через всю жизнь.


Валентина Егоровна Беляева на открытии. Фото Анны Мартыновой

В первый же день работы экспозиция собрала зрителей со всей Архангельской области и других регионов: первыми посетителями выставки в Вершинино стали участники прошедшего в Кенозерье фестиваля «ТОСы Поморья».


Открытие выставки. Фото Анны Мартыновой

Разумеется, присутствовали на выставке друзья художника. Например, Валентина Егоровна Беляева вновь смогла вживую увидеть работу, на которой запечатлён её муж, а Владимир Лоскутов — работу, на которой изображён он сам.


Валентина Егоровна Беляева рядом с картиной, где изображён её муж. Фото предоставлено В. Щербининым

Гостями выставки стали Владимир и Валентина Полвинен из деревни Горы, Юрий Мартынов из деревни Телицина, Владимир Сидоров, московские художники Владимир Щербинин и Владимир Филатов, а также другие жители заповедной территории и знакомые Игоря Шилкина.



Владимир Щербинин на открытии. Фото Анны Мартыновой

Напомним, что ранее выставка была открыта для посещения в Каргопольском секторе парка, в деревне Морщихинской, а после того, как «Альбом на память» увидят все заинтересованные жители и гости Вершинино, экспозиция переедет в Архангельск.


Владимир Лоскутов и Владимир Щербинин. Фото предоставлено В. Щербиныным