eng

13 северян завершили обучение в «Школе заповедного волонтёра» Кенозерского национального парка

14.04.2021

Выпускниками «Школы заповедного волонтёра» этого года стали 13 добровольцев из Архангельска и Северодвинска.


Выпускники — 2021. Фото Ольги Шершневой

Они познакомились с заповедными территориями, изучили основы успешного командообразования, узнали секреты бывалых туристов и разобрали способы оказания первой помощи при несчастных случаях. 

Выпускники школы станут кэмп-лидерами (сопровождающими) волонтёрских групп, которые приезжают на территорию Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье».


Учимся оказывать помощь при остановке сердца. Фото Надежды Фоминой

Ежегодно Парк проводит не менее 10 добровольческих проектов: волонтёры могут помочь в сохранении культурных ландшафтов, ремонтно-строительных работах на экологических тропах, противоаварийных работах на памятниках деревянного зодчества, расшифровке аудиозаписей и многом другом. Каждой волонтёрской группе нужен лидер, который становится «мостом» между командой помощников и сотрудниками Парка. Такие мосты строятся на «Школе заповедного волонтёра» уже четвёртый год подряд.

В этом году добровольческий сезон начался с дистанционного лагеря «Под покровом Петра и Павла». Уже в мае состоится первый офлайн-проект, где волонтёры будут помогать в «обуючивании» базы детского экологического лагеря и гостевого дома на Левусозере.

«Школа заповедного волонтёра — это в первую очередь интересные и полезные знакомства. Ежегодно участие принимают инициативные, активные и добрые люди. Не зря они имеют статус “добровольцы”: они несут в этот мир добрую волю. Как куратор волонтёрского движения в Парке, я с уверенностью могу сказать, что кэмп-лидеры необходимы на каждом проекте. Благодаря им нам проще координировать процесс работы и ход волонтёрского лагеря, находясь не на территории национальных парков», — поделилась Надежда Фомина, начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка.


Рисуем портрет идеального волонтёра. Фото Надежды Фоминой

Благодарим МАУ «Молодёжный центр» в Северодвинске, общественное экологическое движение «Чистый Север — чистая страна» и Студенческий Спасательный Отряд «Помор-Спас» за участие в организации и проведении тематических встреч Школы.