Знакомство с "Онежским Поморьем" продолжается

Знакомство с "Онежским Поморьем" продолжается 03.10.2016

Знакомство с "Онежским Поморьем" продолжается

Еще до поездки старинная поморская деревня вызывала множество вопросов – что найдем мы там, какие перспективы сотрудничества и взаимодействия откроются, чем национальный парк будет полезен этой деревне и сможет ли национальный парк рассматривать Пурнему как точку опоры в этой части полуострова? 

Красивая, тихая, чистая (усилиями местных жителей) деревня сразу же подарила набор впечатлений. Здесь богатая и даже захватывающая тема морского рыболовства, и аутентичные обычаи, традиционные ремесла (от поморских козуль до изготовления карбасов), и историко-культурные достопримечательности, включая старейшую на побережье шатровую церковь-маяк 1618 года постройки, старинную солеварню и «святой» источник, и поморская кухня, и сохраняющаяся архитектурно-планировочная среда деревни. И это только то, что заметно «с первого взгляда». В планах небольшой экспедиции был пеший переход до деревни Лямца, но неутихающий ливень заставил перенести посещение деревни до следующего раза. 

С точки зрения современного развития территории, Пурнема обладает весомым преимуществом – есть дорога и устойчивая мобильная связь. Сейчас туристический поток вне границ национального парка носит стихийный, нерегулируемый и ничем не сдерживаемый характер. Но в контексте развития национального парка «приграничная» деревня Пурнема непременно займет достойное место как центр Онежского кластера и «опорный пункт» для развития экологического туризма – щадящего и для природных экосистем, и для традиционного уклада жизни местного населения. 

Здесь должен быть Визит-центр, включающий информационную площадку, экокласс для детей, места для размещения гостей, коммуникационную площадку для проведения встреч, семинаров, мастер-классов. Безусловно, это потребует решения массы юридических и финансовых вопросов, установления плотных партнерских контактов с сельской администрацией, находящейся в десятках километров от Пурнемы. Но главное – люди! Для Кенозерского национального парка всегда одним из базовых был принцип «не может национальный парк быть успешным, если проживающие в нем люди ущемлены». 

В этот день прошла встреча директора Кенозерского национального парка Елены Флегонтовны Шатковской с председателем рыболовецкого колхоза «40 лет Октября» Леонидом Петровичем Кузнецовым и его сотрудниками. Один из вопросов, который волновал людей: будет ли присоединена к Парку морская зона, включающая линию прилива-отлива, и будет ли доступна для них их древняя и традиционная «дорожная артерия» по берегу моря, позволяющая добираться до рыбацких тоней и соседних деревень, в случае изменения или расширения границ Парка? На что Елена Флегонтовна ответила: «На данный момент я не располагаю достоверной информацией по этому поводу. Но национальный парк не будет предпринимать никаких действий, которые могут нанести ущерб интересам местных жителей, их традиционному образу жизни и укладу. Любые нововведения будут инициироваться и приниматься только после тщательного изучения всех сопутствующих обстоятельств, мнений сторон и возможных последствий». 

Не менее актуальной и острой для жителей деревни является проблема заготовки деловой древесины, а бюрократические и логистические сложности приобретения ее у производственно-лесозаготовительного объединения «Онегалес», граничащего с национальным парком, сводят эти возможности практически к нулю. Что, безусловно, крайне отрицательно отражается на жизнеобеспечении местного населения. 

В ходе поездки состоялось посещение местной школы и осмотр небольшой музейной комнаты. И очевидно, что школа также может стать точкой взаимодействия национального парка и деревни в сфере эколого-просветительской деятельности, в организации и проведении детских туристических и учебно-исследовательских мероприятий. 

Да, в отличие от кенозерских деревень, деревни Онежского полуострова находятся за пределами границ национального парка, и это двигает нас на поиск новых решений. Но в Кенозерье есть опыт мотивации, стимулирования и вовлечения местных жителей в многогранную деятельность национального парка, налаживания устойчивого взаимодействия в широком спектре тем и вопросов. Конечно, лучшие идеи мы будем применять и в развитии этой Территории.

Уже в самое ближайшее время сотрудникам национального парка предстоит активная экспедиционная деятельность, которая будет направлена на установление контактов с местными жителями – носителями промысловых, ремесленных, фольклорных и этнографических знаний (важным подспорьем в этой работе будут результаты научных экспедиций прошлых лет), на поиск активных и инициативных жителей, заинтересованных в гармоничном развитии деревни и сотрудничестве с Парком, на выявление и проработку «точек роста» этой части заповедной территории, способных стать основой концепции экологического туризма и просвещения. 

Мы благодарим госинспектора Парка и жителя деревни Пурнема Николая Ивановича Ипатова и его супругу – за гостеприимство, радушие, искреннее участие и помощь!


04.08.2021

Наука, творчество и песни у костра: в Кенозерье завершилась юбилейная смена экологического лагеря

Читать далее
21.07.2017

Морские зайцы Унской губы стали героями видеосюжета

Читать далее
21.03.2023

Врачи из Архангельска за неделю провели более 200 приёмов на Онежском полуострове

Читать далее
Анонс на главной:  Фото Елены Лускань