«Заповедные Земли Русского Севера» становятся ближе: в Архангельской области пройдёт конференция по развитию автотуризма

06.04.2021

«Заповедные Земли Русского Севера» становятся ближе: в Архангельской области пройдёт конференция по развитию автотуризма


Россия впервые получила право провести на своей территории ведущее мероприятие в сфере международного автотуризма — FICC International Rally, которое пройдёт в Москве в 2022 году. Такое решение приняла Международная федерация кемпингов и караванинга в июле 2019 года во Франции.
Автомобильный туризм является одним из перспективных видов туризма, который нашел широкое распространение за рубежом и превратился в целую индустрию. Именно на автотуризм (караванинг) приходится 24% всего объема туризма в Европе. В России культура автопутешествий ещё только формируется, но пандемия и самоизоляция ещё больше подкрепили популярность этого вида отдыха.

Обширные территории Архангельской области привлекают автопутешественников таинственными и труднодоступными местами. Ежегодно экспедиционные экипажи приезжают и знакомятся с самобытным природным и культурным наследием Русского Севера в целом, и Кенозерского национального парка в частности. 

В рамках конференции по развитию автотуризма будет представлен межрегиональный автотуристский маршрут «Заповедные земли Русского Севера», который проходит по территориям Архангельской области, Республики Карелии, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей.

Маршрут по Архангельской области включает посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», Пинежского заповедника, Онежского филиала национального парка «Водлозерский», а также города Каргополь, Онега, Архангельск, Пинежский и Холмогорский районы.
Конференция станет открытой дискуссионной площадкой для диалога и обмена опытом по ключевым вопросам развития автотуризма и караванинга на арктических территориях России. В мероприятии планируется участие представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций в сфере автомототуризма и караванинга, российского и зарубежного турсообщества, средств массовой информации, иностранных экспертов, караванеров и блогеров.


В программе конференции: панельная дискуссия «Перспективы развития автотуризма в Арктике», круглые столы по обсуждению вопросов развития придорожного сервиса, механизмов организации кемпингов и кемпстоянок, организации туров по России для автопутешественников и караванеров. Программой конференции предусмотрено посещение заповедных территорий Кенозерского национального парка, который включён в Список биосферных резерватов ЮНЕСКО и в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и экскурсионная программа в городе Каргополе – историческом поселении федерального значения, творческом городе ЮНЕСКО. 

По вопросам участия в конференции «Заповедные земли Русского Севера» просьба обращаться в отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области (Ляпина Юлия Викторовна, электронная почта: arhtur29@yandex.ru).


03.09.2020

Орнитологи впервые окольцевали птенцов скопы в национальном парке «Онежское Поморье»

Читать далее
17.11.2022

Мезенки Кенозерского национального парка стали лауреатами выставки «Краса аборигенов 2022»

Читать далее
03.07.2018

Счастливое возвращение утраченных фрагментов расписных небес из часовни Сошествия Святого Духа в деревне Глазово

Читать далее