Врачи из Архангельска помогли 299 жителям Кенозерья

Врачи из Архангельска помогли 299 жителям Кенозерья 17.06.2022

Врачи из Архангельска помогли 299 жителям Кенозерья

Жители деревень Вершинино и Першлахта, посёлков Поча и Усть-Поча смогли пройти обследование у специалистов: врача-хирурга Анастасии Батовой (53 человека), врача-кардиолога Валентины Лях (58 человека), врача-невролога Ольги Патрушевой (63 человека), врача-гинеколога Сергея Патрушева (40 человека), врача УЗД Ирины Кудрявцевой (85 человека). Всего обследование прошли 299 пациентов из деревни Вершинино, посёлков Поча и Усть-Поча.

Фото Елены Лускань

Удачно сложилась ситуация для жительницы д. Вершинино, когда врачи бригады пришли на помощь и, определив лёгочное кровотечение, вызвали вертолёт санитарной авиации для эвакуации в Архангельск. Особую благодарность Парк выражает врачу-хирургу Батовой Анастасии Александровне.

Отдельную благодарность Парк выражает фельдшеру Людмиле Третьяковой за организацию графиков приёмов и подготовку помещений. Поскольку помещение ФАПа непригодно после прошлогоднего пожара, места приёмов в посёлке Усть-Поча организовали в здании бывшего досугового центра. Общими усилиями жители посёлка навели там порядок, создали комфортные условия.

Фото Елены Лускань

«Кабинеты для приёма получились чистые, уютные и со шторками!», — рассказали усть-почане.

Для врачей в Кенозерье была организована культурная программа: они посетили в деревне Вершинино Никольскую часовню XVIII века и «Рухлядный амбар», экспозиции о природе и истории Кенозерья, мастер-классы, экскурсию по информационному центру «Поча. Жили, работали, любили».

«Люди в Кенозерье очень приветливые! Мне понравились мастер-классы по верховой набойке и войлоковалянию, прогулка на катере по Кенозеру — его спокойная гладь, прекрасные виды природы и северных деревень, несмотря на интенсивную работу, помогли получить необходимую „перезагрузку“», — поделилась врач УЗД Ирина Кудрявцева.

Фото Елены Лускань

«Это мой второй приезд в составе выездной мобильной бригады врачей на территорию Кенозерского национального парка. Спасибо за достойную организацию рабочих мест, заботу и гостеприимство. Красивая природа, много исторических объектов и приветливые люди — это то, что привлекает сюда. И есть желание приехать ещё!», — отметил акушер-гинеколог Сергей Патрушев.

Проект «Заповедное Кенозерье — территория здоровья» начал работу в 2014 году. За восемь лет медики из столицы региона провели свыше 10 000 приёмов для жителей Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского полуострова. В знак благодарности Парк всегда предлагает врачам посетить самые популярные экскурсии, принять участие в этнографических программах и пройти по экологическим тропам, а также обеспечивает транспортную логистику, проживание, питание и помогает с организацией приёмов.


25.07.2019

В день старта проекта по восстановлению деревянного аэропорта в Лопшеньге в здании найден оклад иконы XIX века

Читать далее
10.05.2020

Жители Кенозерья и Онежского Поморья отметили юбилей Победы

Читать далее
01.01.2023

Дети Кенозерья и Онежского Поморья получили подарки от Дедушки Мороза

Читать далее