Восстановили силы после изоляции: работники и подопечные домов престарелых отдохнули в Кенозерье

25.05.2021

Восстановили силы после изоляции: работники и подопечные домов престарелых отдохнули в Кенозерье


Участники поездки побывали в Каргопольском секторе национального парка. Фото Михаила Небученых


Напомним, что подопечные интернатов долгое время провели в строгой изоляции на карантине, а ухаживающим за ними сотрудникам в разгар пандемии приходилось неделями жить на работе.

Специалисты национального парка составили насыщенную программу, чтобы и пожилые люди, и сопровождающие их медики и соцработники получили долгожданную эмоциональную разгрузку.

«Солнечная погода, много общения и мастер-классы, радушная атмосфера, домашнее питание, внимательное отношение сотрудников Кенозерского парка...Что ещё нужно для полноценного отдыха?!», — отметила сотрудник Каргопольского дома-интерната, психолог Ольга Борисова.

«Я третий раз приезжаю, чему несказанно рад. Мне здесь всё нравится: занятия разные, доброжелательное отношение к нам со стороны сотрудников, а баня с веничком — так это вообще сказка. Особое внимание я уделяю повару Светлане, даже оставил отзыв в книге. Хочу снова сюда приехать», — поделился подопечный интерната Виталий Петрович Романов.



«Тропа муравейников» адаптирована для людей с разными физическими возможностями. Фото Михаила Небученых

Гости побывали на водоразделе Белого и Балтийского морей, прогулялись по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки», познакомились с обитателями ЭКОфермы «Мезенка», обучились народным ремёслам на мастер-классах, побывали в экологическом и геологическом музеях и совершили путешествие по «Тропе муравейников».

«Мы услышали голос вулкана, с помощью VR-очков совершили прогулку на заповедные земли других стран, познакомились с историей планеты от начала времён и до наших дней в интерактивном геологическом музее», — рассказала сотрудница Каргопольского дома-интерната Любовь Малыгина.


Гостям понравилось общаться с живущими на ферме животными. Фото Михаила Небученых

  Поездка для гостей была полностью бесплатной. Она стала возможной благодаря проекту «Кенозерское Дедство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск», поддержанного Правительством Архангельской области и реализуемого Ассоциацией «Клуб друзей Кенозерского парка».

Летом запланирован второй подобный выезд в рамках проекта.


15.02.2022

Северные лошади, козы, овцы и коровы объединят Архангельскую область, Финляндию и Норвегию

Читать далее
01.06.2023

В Кенозерском национальном парке начался летний туристический сезон

Читать далее
Анонс на главной:  Фото Константина Кокошкина
26.04.2022

Кенозерский национальный парк присоединяется к «Маршу парков-2022»!

Читать далее