Воскресный день в поморской деревне Яреньга был наполнен событиями

07.08.2018

Воскресный день в поморской деревне Яреньга был наполнен событиями


Анна Анциферова рассказывает об иконе. Фото из архива Парка


С утра у часовни во имя Иоанна и Лонгина Яренгских, собрались яреньжане и гости из Лопшеньги. Поводом для встречи стала установка копии иконы «Святые Иоанн и Лонгин Яреньгские, в житии». Эта икона была написана в 1695 году для храмов в Нёноксе, откуда и поступила на хранение в Северодвинский краеведческий музей. Теперь копия этой иконы будет украшать яреньгскую часовню, недавно отреставрированную ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и освящённую Благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым. Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов Парка, подчеркнула важность и значимость появления в часовне храмового образа Святых Иоанна и Лонгина Яренгских. «Часовня отреставрирована и передана жителям в пользование. Теперь в ней появился образ святых защитников и покровителей деревни – Иоанна и Лонгина Яреньгских. Часовня оживёт только тогда, когда её будут посещать люди, зажигать свечи. Очень важно, чтобы и у самой часовни появился свой земной хранитель». Все собравшиеся у часовни люди смогли посетить саму часовенку.



Внутреннее убранство часовни. Фото Анны Анциферовой


Далее, уже в самой деревне состоялось открытие экологической тропы «Вечная стоянка карбасов», обустроенной силами сотрудников Парка и волонтёрами в июле этого года. «Главная задача этого экологического проекта – обратить внимание жителей и гостей деревни Яреньга на её великое прошлое: Никольский мужской монастырь, существовавший в XVII - XVIII веках на месте обретения мощей Яреньгских чудотворцев; Никольский и Зосимо-Савватиевский храмы, сгоревшие в XX веке; поморов, веками шивших карбасы и ходивших на них в суровое Белое море», - отметила Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов.



«Вечная стоянка карбасов». Фото Анны Анциферовой

  

У сельского клуба, где в рамках проекта «10 шагов к успешному проекту», уже третий год организуемого ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» для инициативных жителей Кенозерья и Онежского полуострова, силами местных жителей под руководством Александры Серухиной, заведующей клубом, был создан музей – парк поморского быта.


Музей поморского быта. Фото Анны Анциферовой


Наполненный событиями день в деревне Яреньга завершился концертом. Сердечно встретили местные жители гостей из Лопшеньги – фольклорный коллектив «Лопшенско дивованье», впервые представивший соседям свой репертуар: шуточные и лиричные народные песни и игры. Так же перед земляками со своими «Беломорскими сказами» выступила Маргарита Терещенко, стихи о Яреньге прочла Татьяна Бадогина. В исполнении Натальи Весниной звучали песни.



Праздничный концерт в Яреньге. Фото Анны Анциферовой


На ярмарке можно было приобрести вкусные пироги, тёплые носочки и варежки, прихватки от местных мастериц. Закончился праздник чаепитием.


Фото Анны Анциферовой



17.12.2021

Обмен опытом, помощь людям и охрана природы: представители трёх национальных парков работают на Онежском полуострове

Читать далее
08.07.2022

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: «Я впечатлён тем, как сегодня развивается Кенозерье!»

Читать далее
20.07.2017

Кенозерский национальный парк посетила делегация музея-заповедника «Кижи»

Читать далее