eng

Во всех деревнях Кенозерья весенней радостью отгремела Широкая Масленица!

04.03.2020

«Как Масленицу встретишь — так и год проведёшь!», — гласит народная мудрость. Хорошо встречали, но ещё лучше провожали Масленицу в Кенозерском национальном парке жители посёлков Поча и Усть-Поча, деревень Вершинино и Морщихинская.

Каждый житель и гость Кенозерья смог прикоснуться к старинным традициям проводов зимы. Научиться запрягать масленичные сани, прокатиться по деревне «масленичным поездом», связать всенародное чучело Масленицы, собрать силы в кулак и вырвать победу у соперника в «масленичном многоборье», «засолить» в сугробе полюбившуюся девушку, послушать масленичные песни и научиться петь весенние заклички, украсть у парней Масленицу и принять бой в снежной крепости — такими праздничными гуляньями шумели главные деревенские площади. 


Главная героиня праздника — Масленица. Фото Д. Бастета

А узнать все тонкости традиционной деревенской кухни посчастливилось участникам масленичного тура на празднике «Ряпусовая Масленица в Лекшмозерье». Щучьи котлеты, рыбники с налимом, копченая ряпушка и, конечно же, блины… с ряпушкой и ряпусовой икрой. Все эти и многие другие угощения довелось попробовать гостям праздника на «Обжорном ряду». 


Традиционные масленичные угощения. Фото Д. Бастета

Еды в этот день было много! Причём настоящей, деревенской, из русской печи. Специально приглашенные шеф-повара из поморской столицы и организаторы праздника устроили настоящий гастрономический праздник! Также много было развлечений и забав на любой вкус — от русского народного хоккея, где главным атрибутом стала клюшка-валенок, до огненного представления на берегу озера и прощания с главным героем этого старинного народного праздника — чучелом Масленицы. 


Штурм снежной крепости. Фото Д. Бастета

«Этот яркий и насыщенный событиями масленичный день оставил огромные впечатления после нынешней зимней непогоды. После таких проводов Масленицы с нетерпением ждём прихода долгожданной весны!», — поделились впечатлениями московские гости Кенозерского национального парка.