В Москве представили идеи реновации нежилой кенозерской деревни

08.11.2019

В Москве представили идеи реновации нежилой кенозерской деревни


 Деревня Ведягина. Фото из архива аэрофотоэкспедиции ГеоФото & TVS.AERO

На презентации работ присутствовал заместитель ректора МАРХИ по учебной работе, профессор Алексей Афанасьев, завкафедрой «Основы архитектурного проектирования», академик архитектуры Наталия Сапрыкина, ответственная за все студенческие практики Людмила Поблагуева, а также педсостав вуза и студенты всех курсов. Специальным гостем выставки стала начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального Парка Марина Мелютина. Ректор МАРХИ, академик Дмитрий Швидковский передал благодарственное письмо для директора Парка Елены Шатковской за плодотворное сотрудничество. На самой выставке для работ, посвящённых Кенозерью, была выделена отдельная зона.

Открытие выставки, фото Татьяны Жуковой

Летом студенты под руководством доцентов кафедры «Основы архитектурного проектирования» Павла Жукова и Елены Мирошниченковой прошли в Ведягина «полевую» обмерную практику. Кенозерский национальный парк сотрудничает с вузом уже семь лет, и в деревню архитекторы приезжают не впервые. В этом году практиканты продолжили работу своих предшественников и завершили обмеры зданий. А преподаватели вуза решились на эксперимент: предложили молодёжи разработать проекты по привлечению в Ведягина людей.

Студенты МАРХИ,  фото Татьяны Жуковой


Остановились на трёх предложениях. Первое — оборудовать турприют с условиями для ночлега, приготовления пищи и активного отдыха. Второе — создать в деревне центр, где «особенные дети» смогут проводить время с лошадьми и другими животными. И третье — создать культурно-досуговый клуб. Такое место может стать точкой притяжения художников и других творческих людей, которых вдохновляет Русский Север и гармония с природой. По задумке архитекторов, в здании должны быть мастерские и жилое пространство.


Архитектурная графика

Все объекты предлагается разместить не в «новострое», а в уже стоящих в деревне домах после ремонта и доработки пространства рядом со зданиями.


Татьяна Жукова, Павел Жуков и Марина Мелютина

Вскоре работы студентов будут представлены в столичном Доме Союза архитекторов, а преподаватели МАРХИ и сотрудники Парка уже обсуждают планы на дальнейшее сотрудничество.


22.04.2020

В Кенозерье продолжается биотехническая работа для привлечения птиц на водоёмы

Читать далее
22.02.2022

Из коряги в арт-объект: жители Усть-Почи предлагают конкурс для творческих людей!

Читать далее
19.11.2020

В Кенозерье фотоловушка сняла на видео ночную прогулку барсука

Читать далее