В Кенозерье завершилась программа для местных мастеров «Ремесленный акселератор»

В Кенозерье завершилась программа для местных мастеров «Ремесленный акселератор» 30.05.2022

В Кенозерье завершилась программа для местных мастеров «Ремесленный акселератор»

В рамках акселератора два десятка мастеров учились составлять портрет своего потенциального покупателя и определять его потребности. Важным моментом было продумывание идеи продукции — ведь она создаётся в Кенозерском национальном парке, а значит должна отражать местные культурно-исторические и природные особенности. Мастера составили обширные списки культурных событий и природных явлений, достопримечательных мест и особых объектов — всего, что может вдохновить их на создание оригинальных изделий.

Ирина Колодина, мастер лоскутного шитья, п. Плесецк. Фото Анастасии Ивановой

Ведущими экспертами Программы стали Светлана Кольчурина, руководитель Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо», и дизайнер Валентина Силкина — за их плечами богатейший опыт работы с ремесленниками Республики Карелия и других регионов России.

«На первом акселератора этапе каждый ремесленник применил на практике дизайн-подход в разработке нового изделия: обосновал его идею и функцию, определил целевую аудиторию и выполнил визуализацию будущего продукта в виде коллажа. На втором и третьем этапах мастера представляли прототипы своих новых изделий, обсуждали развитие линейки продукции и демонстрировали финальные образцы. Отмечу, что продукцию кенозерских мастеров изначально отличает очень хорошее техническое качество исполнения, при этом некоторые проделали действительно заметный путь изменений три месяца работы акселератора», — поделилась Светлана Кольчурина.


Эксперт Светлана Кольчурина. Фото Анастасии Ивановой

Большое внимание в работе эксперты уделили изучению основ колористики и составлению цветовых схем, что было особенно важно для мастеров, занимающихся лоскутным шитьём, вязанием, ткачеством, росписью. А знакомство с актуальными трендами в мире моды и дизайна позволили мастерам увидеть, как живут ремесленные изделия в разных стилях интерьера, как они могут органично вписываться в образ современного городского жителя.

«Я шью кукол, сумки, головные уборы, сейчас начала шить платья. Я занимаюсь этим давно. Около десяти лет продаю свои изделия на ярмарках. На акселераторе для меня очень важно было узнать, как нужно подбирать цвета, потому что раньше я лепила — что попало. Теперь же всё будет в кенозерском стиле — это мягкие, приглушенные цвета. Я узнала, что для некоторых работ необходимо специально создавать упаковку — например, для одеяла. И она должна быть такого же цвета, из такого же материала — чтобы покупатель понимал, какое это одеяло. В планах у меня новая линейка платьев, в комплекте с которыми будет идти удобная сумочка для телефонов. Платья будут современные, но с традиционными элементами в оформлении!», — рассказала участница программы Валентина Усова.

Занятие по колористике в д. Морщихинская, дизайнер Валентина Силкина. Фото Анастасии Ивановой

Важно, что при изготовлении изделий местные мастера используют натуральные природные материалы, технологии, которые не наносят вреда окружающей среде. Также применяется вторичное использование материалов, а продукцию можно утилизировать без причинения вреда природе.

Образовательная программа «Ремесленный акселератор» реализована в рамках проекта «Северное сияние», поддержанного Евросоюзом, и проекта «Говорит Кенозеро!», поддержанного Фондом президентских грантов.


13.07.2017

Эксперты из Северной Ирландии: Желаем Кенозерскому национальному парку стать гораздо известнее за рубежом

Читать далее
18.12.2020

Национальный парк «Онежское Поморье» запускает свой первый школьный тур

Читать далее
06.09.2019

На десять поморок по статистике девять ребят: стали доступны данные переписи населения Онежского полуострова почти вековой давности

Читать далее