eng

В Архангельске открылась выставка «Люди леса»

12.08.2022

Фото-экспозиция располагается на набережной Северной Двины, напротив площади Мира. 19 стендов рассказывают о 320-летней истории государственного лесного контроля и первой в истории страны государственной лесной переписи. Задача проекта — рассказать не только об истории лесного дела России, но и о роли Русского Севера в освоении лесов страны.

На открытии выставки выступила директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская. Начиная свою речь, она процитировала слова писателя Леонида Леонова: «Лес для России больше, чем лес. Это судьба нашей страны». Елена Флегонтовна подчеркнула, что лес даёт работу на нашей планете огромному количеству людей, но необходимо помнить о том, что леса нужно не только эксплуатировать, но и сохранять.


Фото Натальи Самыловой


«Непродуманные управленческие решения, ликвидация Федеральной службы лесного хозяйства, которая просуществовала 200 лет, принятие нового лесного кодекса привели к исходу профессионалов из отрасли, созданию экстенсивной модели лесопользования, лесным пожарам. Сильно пострадала лесная наука. Лес лишился тех, кто его охранял. В последнее время стали забывать о том, что у леса есть не только коммерческая, но и биосферная, социальная составляющие. Лес играет огромную роль в сохранении биологического разнообразия — ведь это среда обитания большинства растений и животных на нашей планете. Кроме того, лес — основа формирования культуры, особенно на Русском Севере. Лес способствовал тому, чтобы складывались обычаи и традиционный образ жизни целых народов. Я очень надеюсь, что люди, проходя мимо этой выставки, будут задумываться о том, что значит лес, особенно для Севера. Если бы мы не относились к нему, как к дому, как к источнику жизни, мы не отстояли бы Шиес. Необходимо наладить грамотное и сбалансированное управление нашим самым главным богатством», — отметила Елена Шатковская.

Познакомиться с выставкой «Люди леса» архангелогородцы и гости города смогут в течение трёх недель.