Учёные провели инвентаризацию грибов в «Онежском Поморье» и обнаружили редкие виды

09.09.2019

Учёные провели инвентаризацию грибов в «Онежском Поморье» и обнаружили редкие виды

Многие грибы являются облигатными микоризообразователями — их жизнь тесно связана с древесными растениями. Они обеспечивают эффективную подачу воды с минеральными элементами в корневую систему деревьев. Гумусовые и подстилочные сапротрофные (использующие для питания органические соединения мёртвого субстрата) грибы активно участвуют в переработке древесного и травяного опада и почвообразовании.


К.б.н., миколог Юрий Ребриев. Фотофиксация объектов. Фото предоставлено участниками экспедиции

Ксилотрофные (живущие на древесине) агарикоидные (пластинчатые) грибы, совместно с трутовыми грибами выполняют важнейшую функцию в лесных экосистемах — разложение древесных полимеров — лигнина и целлюлозы. Многие макромицеты — грибы, различаемые невооружённым глазом, — являются индикаторами ценных девственных коренных лесов, ряд видов входит в списки Красных книг Российской Федерации и её субъектов.

Сбор полевого материала в трёх локациях (окрестности кордонов Чернявшино, Котово, Парусное) и первичную обработку собранных образцов проводили сотрудники кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Алина Александрова, ведущий инженер Максим Дьяков, а также ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Юрий Ребриев.



Д.б.н., в.н.с. МГУ Алина Александрова. Сбор образцов ксилотрофных грибов. Фото предоставлено участниками экспедиции

Отметим, что между ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и Билогическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова заключено Соглашение о научном сотрудничестве.

Сбор образцов осуществляли маршрутным методом, для каждой новой находки фиксировали географические координаты. Специалисты гербаризировали образцы, требующие для точной идентификации видовой принадлежности дополнительные исследования в лабораторных условиях с использованием современных методов, например, световой и электронной микроскопии, молекулярных методов. Из находок, представляющих интерес для фундаментальных и прикладных исследований, изолировали чистые тканевые культуры.


Сотрудник кафедры микологии МГУ им. М.В. Ломоносова Максим Дьяков. Изоляция чистых тканевых культур. Фото предоставлено участниками экспедиции

В процессе работы были охвачены следующие экосистемы: старовозрастные сосняки и ельники (черничники и брусничники), сосняки лишайниковые на песчаных дюнах, старовозрастные насаждения лиственницы, березняки на заболоченных и сырых территориях, берёзовое и осиновое прибрежное криволесье, осинники на влажных территориях, верховые болота, луговые участки (лесные поляны, залежи, верхнелиторальные луга).

В результате работы было собрано 213 образцов плодовых тел макромицетов. Из них 148 образцов — агарикоидные макромицеты, остальные относятся к другим группам грибов (трутовые, рогатиковые, сумчатые и другие). 114 собранных образцов загербаризированы. По предварительным данным четыре вида из списка являются редкими для Европы, два вида входят в Красную книгу Ленинградской области.



Редкий вид – гигрофор березовый Hygrophorus hedrychii (Velen.) K.Kult



Редкий вид – масленок полоножковый Suillus cavipes (Opat.) A.H.Sm. & Thiers


Редкий вид – глиофор попугайский Gliophorus psittacinus (Schaeff.) Herink

Три идентифицированных вида трутовых грибов входят в список видов-индикаторов старовозрастных хвойных лесов с минимальной антропогенной нагрузкой.


Индикатор старовозрастных хвойных лесов с минимальной антропогенной нагрузкой – феоллус Швейница Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat.

Кроме того, в этих лесах отмечен объект Красной книги РФ лишайник Лобария легочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.).

Работы по инвентаризации микобиоты национального парка «Онежское Поморье» будут продолжены.


01.06.2022

Кенозерский национальный парк представляет летнюю экскурсионную программу!

Читать далее
31.07.2018

Без гаджетов и интернета: На Масельге завершилась экологическая смена ЭЛК

Читать далее
11.10.2019

Дрон-журналистика, кибербуллинг и работа с «цифровыми детьми»: в офисе Парка пройдут тренинги по медиаграмотности для школьников и педагогов

Читать далее