Тропами Летней Золотицы: в Онежском Поморье продолжаются фенологические наблюдения

17.06.2020

Тропами Летней Золотицы: в Онежском Поморье продолжаются фенологические наблюдения


Специалисты за работой. Фото из архива Парка

Золотицкий долгожитель — «арктический женьшень» 

Сотрудники отдела изучения природных комплексов и объектов Светлана Дровнина, Надежда Петрова и Виктор Колтовой провели мониторинг состояния популяции родиолы розовой (Rhodiola rosea). Это растение охраняется Красной книгой России и Красной книгой Архангельской области. Результаты исследования оказались впечатляющими: на 200 квадратных метров произрастает более тысячи особей редкого вида. 

Издавна родиолу использовали на Севере так же, как на Дальнем Востоке женьшень — для восстановления жизненных сил. 

Родиола розовая имеет признаки растений пустынь и приледниковых пространств. Стойкий растительный организм пережил эпоху глобального похолодания и оледенения большей части Евразии. Расширение ареала и освоение новых территорий происходило вслед за отступавшим к северу ледником. Растение дошло из Сибири до самой кромки земли, освоив арктическое побережье и высокогорные области Приполярного Урала, Кольского полуострова, гор Скандинавии, Альп и Карпат. 

Родиола розовая. Фото из архива Парка

Известно, что в благоприятных условиях родиола может прожить более 300 лет. В жизни «юной» родиолы период до цветения может занимать 30 — 60 лет. Это растение двудомное: мужские цветки ярко-жёлтые, длинные тычинки делают его «мохнатеньким», а женские соцветия — слегка зеленоватые. Обычно популяция существует на одном месте долгое время и поэтому имеет высокую степень стабильности. При этом из-за сложных условий существования родиола чаще размножается не семенами, а делением корня, хотя семян ежегодно образуется много. 

Цветы закладываются у растения за три года до появления. Редким этот вид стал по вине человека: из-за сбора лекарственных корневищ, приводящего к прямому уничтожению популяции. Напоминаем, что сбор родиолы розовой запрещён законом!

Лукина гора и её окрестности

В этом году сотрудниками научного отдела также заложены фенологический и грибной маршрут, площадки для подсчёта урожайности ягод: черники, брусники, клюквы и морошки на маршруте к Лукиной горе. Первая часть работы уже проведена: для морошки и черники посчитано количество цветков. Кропотливую работу по сбору данных успешно проводит лаборант-исследователь Виктор Колтовой. Анализом и обработкой данных в рамках ведения «Летописи природы» занимаются Надежда Петрова и Светлана Дровнина. 

«Много интересных сюрпризов подарил нам этот маршрут, — поделилась впечатлениями Светлана Игоревна, — Мы надеялись найти гроздовник северный (Botrychium boreale) — вид, занесённый в Красную книгу Архангельской области и отмеченный на этом участке Надеждой Петровой ещё в 2015 году. А в итоге по соседству с гроздовиком северным нашли и гроздовник полулунный (Botrychium lunaria)! На выходе из леса ждал ещё один сюрприз: Виктор Николаевич заметил необычное растение. Оказалось, что это большая популяция ужовника обыкновенного (Ophioglossum vulgatum). Все три перечисленных вида относятся к одному семейству — ужовниковые. Они размножаются спорами, а поскольку имеют небольшой размер, то заметить их непросто».


Гроздовик северный и гроздовик полулунный. Фото из архива Парка

В ходе работ собраны на определение древоразрушающие грибы, напочвенные и водные мхи.


Ужовник обыкновенный. Фото из архива Парка



27.10.2022

Участники фестиваля «Золотая черепаха» захотели посетить Русский Север

Читать далее
24.04.2020

Завершился первый дистанционный волонтёрский лагерь Кенозерского национального парка

Читать далее
18.10.2018

Кречет, удод, горлица: три новых вида внесены в список орнитофауны «Онежского Поморья»

Читать далее