eng

Памяти Владимира Акакиевича Пономарёва

26.07.2019

Сердце сжимается от горечи и боли, когда уходят они — наши Дедушки и Бабушки, наш Золотой Фонд. Сегодня мы вспоминаем Пономарёва Владимира Акакиевича, жителя деревни Морщихинской.


Владимир Акакиевич

24 февраля он отпраздновал свой 90-летний юбилей, а потом и 65-летие семейной жизни с Анной Петровной. И вот уже 40 дней Владимира Акакиевича нет с нами.

Среди пятерых детей в своей семье он был самым младшим. Войну встретил пятнадцатилетним парнем, но был к тому времени уже настоящим работником — пахал, пас скот, сенокосил, заготавливал дрова, помогал на уборке урожая. И всю жизнь каждый свободный момент времени отдавал рыбалке. В те суровые годы лов рыбы был средством существования, но навсегда остался любимым занятием. После войны Владимир Акакиевич получил специальность электрика, ремонтировал электропроводку на старых судах, а с 1949 года служил на Северном флоте в течение четырёх лет. Вернувшись из армии, встретил Анну Петровну и, как сам говаривал: «Увидел и сразу решил — моя будет». Так и прожили счастливых 65 лет вместе, рука об руку. Воспитали четверых детей: Нину, Михаила, Надежду, Андрея. За усердный и добросовестный труд Владимир Акакиевич был награждён знаком «Ударник коммунистического труда», медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг».

Семья Пономарёвых всегда была гостеприимной и радушной, сколько экспедиций и исследователей заглядывали к ним расспросить о былом.

Мы ещё раз выражаем глубокие соболезнования Анне Петровне и всей семье Пономаревых, и вместе с вами будем хранить добрую память о Владимире Акакиевиче.