Спасение в Белом море

21.02.2019

Спасение в Белом море


Борт санавиации вывез мужчину в медучреждение г. Архангельска. Фото К. Кривополенова

Ситуация могла обернуться трагедией, но благодаря своевременным и профессиональным действиям Константина Кривополенова, старшего госинспектора, и Павла Футорана, начальника опергруппы национального парка «Онежское Поморье», её удалось предотвратить.

Сотрудники Парка получили информацию о пропавшем человеке от жителей Яреньги и подключились к поискам, организованным неравнодушными яреньжанами. До поздней ночи, в метель при практически нулевой видимости жители и инспектора искали пропавшего на семи снегоходах. Поиски результата не дали. Сегодня утром, 21 февраля, сотрудники Парка продолжили поиски пропавшего. В 10.45 в районе мыса Острый наволок на льду он был обнаружен живым. 


Сотрудники Парка эвакуируют спасённого со льда Унской губы. Фото П. Футорана

Константин Кривополенов рассказал, что мужчина был в сознании, без снегохода, передвигаться самостоятельно уже не мог, был обессилен и получил сильные обморожения. Спасённый пояснил, что вчера, в условиях сильной метели он сбился с пути, снегоход застрял и провалился. Мужчина принял решение идти пешком через Унскую губу, но в темноте окончательно потерял ориентацию и стал замерзать. 


Мужчина был обессилен и не мог передвигаться самостоятельно. Фото П. Футорана

На месте инспектора оказали ему первую помощь и доставили на кордон охраны Парка в деревне Луда, где спасённого уже ждала фельдшер Елена Маслобородова. Для перевозки мужчины в больницу города Архангельска был вызван вертолёт санавиации. 

Администрация ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» ещё раз напоминает всем жителям Архангельской области о необходимости избегать одиночных выездов на снегоходах в сложных метеоусловиях на длинные расстояния, иметь при себе тёплые запасные вещи, продовольственные запасы, светоотражающий жилет, не выезжать на снегоходах в состоянии алкогольного опьянения.


05.12.2018

По зову сердца: добровольцы в Кенозерье

Читать далее
16.03.2017

«Налим Малиныч» ждет гостей!

Читать далее
20.09.2022

В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон

Читать далее