eng

Сотрудники научного отдела Кенозерского национального парка приняли участие в конференции, посвящённой Беломорью

28.09.2020

Соловецкий государственный историко-архитектурный музей-заповедник совместно со Спасо-Преображенским Соловецким монастырём с 7 по 12 сентября 2020 года провели научную конференцию «Беломорье и прилегающие территории: история и культура с древнейших времён до наших дней».

Комплекс Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Фото Марины Мелютиной

Конференция собрала представителей научного и музейного сообщества с целью освещения широкого спектра тем и проблем истории и культуры Беломорского Севера, а также Архангельской области, Карелии и Кольского полуострова. 

По итогам мероприятия выпущен сборник. В него вошли и доклады начальника отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Марины Мелютиной и старшего научного сотрудника отдела Яны Харитоновой.

Марина Мелютина руководит секцией «Историко-культурное наследие Беломорья: опыт изучения и проблемы сохранения». Фото Яны Харитоновой

Выступление Марины Мелютиной было посвящено посещению писателем Михаилом Пришвиным деревни Лопшеньга. Загадочную деревню – место своего пребывания, Пришвин описал в повести «За волшебным колобком», вышедшей в 1908 году. По многим критериям – ландшафту, традициям местных жителей, хозяйственному укладу, можно предположить, что автор описывал именно Лопшеньгу. В докладе использованы новые архивные и фотоматериалы. 

Сообщение Яны Харитоновой освещало вопрос существования бывшего Пертоминского Спасо-Преображенского монастыря в 1920-1930 гг. В это время на территории закрытой обители действовал исправительно-трудовой лагерь и размещались спецпереселенцы, высланные на берега Белого моря из южных регионов страны. В докладе приведены обнаруженные недавно в Государственном архиве РФ «Воспоминания о Пертоминский каторге» члена партии социалистов-революционеров Георгия Трифоновича Кочаровского.

Яна Харитонова представляет доклад «Пертоминский Спасо-Преображенский мужской монастырь: советское время существования бывшей обители». Фото Марины Мелютиной

Во время конференции Марина Мелютина и Яна Харитонова посетили в городе Кемь краеведческий музей «Поморье» и места, связанные с историей ГУЛАГа. Сотрудники познакомились также с коллекциями Соловецкого Морского музея и музейных фондов Соловецкого государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В фондах музеев собраны предметы, переданные жителями Онежского полуострова. Эти вещи позволяют сформировать более комплексное представление об этнографии Онежского полуострова. Знакомство с музейными собраниями поможет в создании будущих экспозиций на территории Онежского Поморья.