Сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» стали участниками школы-семинара по фотоловушкам

07.10.2019

Сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» стали участниками школы-семинара по фотоловушкам

Фото с фотоловушки сделано Александром Лаврёновым

Это первая подобная школа в Европейской России. Она объединила 35 работников заповедной системы со всей страны, а также сотрудников РАН и вузов. Организаторами выступили научный сотрудник Центрально-лесного государственного заповедника Сергей Огурцов и заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.



Семинар. Фото Павла Футорана

На семинаре участники представили свои доклады и обменялись опытом использования фотоловушек. Например, в Центрально-лесном заповеднике эту технику используют для мониторинга лесных млекопитающих и птиц, регистрации различного поведения, определения видов и даже численности животных. Коллеги рассказали, какие именно фотоловушки они используют для разных видов животных, как устанавливают технику, маскируют её от вандалов и животных. Также на семинаре учили обработке снимков в различных программах.

Александр Рыбин, представитель Общества сохранения диких животных, показывает как маскировать фотоловушки. Фото Павла Футорана


«Программа была очень насыщенная. Опыт каждого выступающего был интересен и полезен, — отметил Павел Футоран. — В ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» этот опыт будет применяться. В перспективе приобрести больше фотоловушек и выйти на мониторинг численности млекопитающих и птиц, использовать информацию с фотоловушек в целях экопросвещения населения и охраны территории».

Константин Воробьёв рассказал, что ему было интересно познакомиться с новым местом, сравнить флору и фауну «Брянского леса» с Архангельской областью. Он отметил, что на семинаре завёл новые полезные знакомства и узнал об опыте коллег в использовании фотоловушек как положительном, так и отрицательном. Полученные знания Константин планирует применить в своём лесничестве.

Хосе А. Эрнандес-Бланко и Александр Рыбин. Мастер-класс по установке фотоловушек. Фото Павла Футорана



03.05.2023

Красоты «Онежского Поморья» — в ресторане «Почтовая контора»!

Читать далее
10.05.2018

«От Белой реки до Белого моря»: завершилась автоэкспедиция «Заповедный пояс»

Читать далее
02.06.2022

Победитель Просветительских игр из Кенозерья Миша Михнов: «Я понял, что нет ничего невозможного»

Читать далее