Школьники познакомились с космонавтом и побывали на космодроме во время «космической» экспедиции в Кенозерье

03.09.2019

Школьники познакомились с космонавтом и побывали на космодроме во время «космической» экспедиции в Кенозерье


Участники экспедиции на космодроме Плесецк. Фото из архива космодрома 

Это одновременно и отдых, и профориентация. Вместе со специалистом Музея занимательных наук Интеллектуального центра САФУ Анной Лапицкой дети изучали законы физики на наглядных опытах. 

С руководителем проекта «Дорога в космос» Сергеем Ешановым моделировали полёты в космос и проводили «высадку на разных планетах». В роли космонавтов выступали куриные яйца. Ребятам необходимо было с помощью подручных средств создать аппарат для спуска своего «первопроходца» с крыши штаба. Все участники проявили находчивость и справились с заданием, однако без жертв всё-таки не обошлось. Пара «командиров» погибла внутри своих установок — команды не продумали, как извлечь их без повреждений.


Занятия по планетологии с Анной Лапицкой. Фото Александра Порохина

Отдыхающие и сами попробовали себя в роли космонавтов, но в безопасном режиме: сдали спортивные нормативы и личностные тесты из числа тех, что проходят настоящие покорители космоса. 

Главным героем программы стал лётчик-космонавт, Герой России Сергей Авдеев, которому до 2005 года принадлежал мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе. Он активно общался с детьми, рассказывал о своей работе, отвечал на вопросы, сопровождал их во время экскурсии на космодром Плесецк — Первый Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации. Группа побывала в местном музее в и в техническом комплексе «Ангара-1», увидела стартовые площадки, с которых запускают ракеты.


Космонавт Сергей Авдеев рассказывает, как живут космонавты на космической станции. Фото Александра Порохина


Если в начале недели небо было затянуто, то к концу экспедиции участники смогли укрепить полученные знания по астрономии — понаблюдать за звёздным небом через бинокль.



Посиделки с космонавтом у костра. Фото Александра Порохина

Несмотря на разнообразие «космических» мероприятий, школьники охотно «возвращались на Землю»: познакомились с культурным и природным наследием Кенозерья, поучаствовали в праздновании Дня Флора и Лавра — Дня лошади в деревне Морщихинской, прошли на лодках по «Системе пяти озёр».

Уехали участники экспедиции не с пустыми руками: узнать ещё больше о космической деятельности на Севере школьники смогут из тематической брошюры Евгения Колтового, которую сотрудники Кенозерского национального парка выпустили специально к этой смене и раздали всем участникам. 


Участники экспедиции на космодроме Плесецк. Фото из архива космодрома

Новые впечатления увезли домой не только дети, но и эксперты.

«Я не первый раз в этих краях. В Кенозерье мы с супругой были несколько десятилетий назад. Сейчас меня приятно удивило то, что происходит в образованном здесь национальном парке. Поразило многообразие работ, которые ведутся сотрудниками Парка. Это не только экология, но и история, культура, сохранение, и восстановление памятников. То, что сотрудники активно ведут образовательные программы — это тоже очень хорошо. Мы уезжаем в Москву с чувством, что приятно и с пользой провели время, и с новыми впечатлениями о местах, в которых я был несколько десятилетий назад», — поделился космонавт Сергей Авдеев. После смены он также побывал в Плесецком секторе Парка и провёл встречу с детьми в деревне Вершинино.



Общее фото. Фото Александра Порохина

Парк благодарит Героя России Сергея Авдеева за принятое приглашение и активное участие в жизни экспедиции, а также благодарит космодром Плесецк за гостеприимство. 


18.10.2019

Яркое и душевное: журналисты открыли для себя заповедное Кенозерье

Читать далее
16.12.2020

Как устроен раздельный сбор отходов в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье»

Читать далее
29.04.2020

Выпускниками «Школы заповедного волонтёра» стали 15 добровольцев

Читать далее