РГО поддержит изучение арктических птиц в национальном парке «Онежское Поморье»

30.04.2021

РГО поддержит изучение арктических птиц в национальном парке «Онежское Поморье»


Скопления исландского песочника. Фото Михаила Подсохина

На этом малоизученном участке Восточно-атлантического миграционного пути, пролегающем над территорией национального парка «Онежское Поморье» и его проектируемой охранной зоной, массово пролетают морянка, исландский песочник, чёрная казарка и другие арктические пернатые, мировые популяции которых сокращаются по неизвестным причинам. 

По итогам проекта учёные разработают меры для охраны птиц, численность которых сокращается. Полученные данные также смогут многое сказать о «здоровье» Арктики в условиях изменения климата, так как мигрирующие пернатые — хороший индикатор состояния окружающей среды в целом. 

Курировать проект будут сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», под управлением которого находится «Онежское Поморье». К научной работе будут привлечены эксперты из других природоохранных организаций и исследовательских институтов, а также молодые учёные. В мониторинге сезонных перелётов птиц планируется участие орнитологов-любителей. Предусмотрены и просветительские мероприятия, участниками которых станут школьники Онежского полуострова.

Реализация проекта начнётся в ближайшее время.


19.01.2018

История священника: специалисты Парка продолжают изучение деревень Онежского полуострова

Читать далее
29.09.2021

30 лет сохраняем наследие Русского Севера: в Кенозерском национальном парке 134 сотрудника получили награды

Читать далее
18.10.2019

Яркое и душевное: журналисты открыли для себя заповедное Кенозерье

Читать далее