Первый всероссийский «зелёный» урок прошел в новом Центре экологического просвещения в посёлке Поча

30.09.2020

Первый всероссийский «зелёный» урок прошел в новом Центре экологического просвещения в посёлке Поча


Первый ЭКОурок будет доступен школьникам всей страны в формате видеолекции. Фото пресс-службы Кенозерского национального парка

Комфортное современное пространство, оборудованное на базе общественного центра «Привал лесоруба», позволит на постоянной основе проводить «зелёные» уроки, мастер-классы, интерактивные программы для школьников и дошкольников.

Темой первого проведенного в новом классе «зелёного» урока стало знакомство с понятием «экологический след». Его участники разбирали на примере производства шоколадного яйца. Ученики 5-9 классов из Почи, соседнего посёлка Усть-Поча и деревни Вершинино рассчитывали количество природных ресурсов, которое требуется для каждой из стадий производства популярного детского лакомства. По итогам урока школьники также научились рассчитывать и свой собственный «экологический след».

Запись урока в ближайшее время появится на порталах и в сообществах Кенозерского национального парка в социальных сетях, а также будет предоставлена школам Архангельской области.

«Мы задумали и реализовали этот социальный проект потому что уверены, деревенские дети имеют равные права с городскими сверстниками на счастливое и интересное детство, на качественный досуг и дополнительные внешкольные занятия. Уже в день открытия школьники проявили большой интерес к новому пространству, прослушали экоурок, освоили игровую зону. Так что мы абсолютно уверены, что Центр экологического просвещения посёлка Поча будет востребован, и что дети будут с удовольствием возвращаться сюда. Мы очень благодарны МТС за поддержку этой инициативы и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — рассказала Александра Яковлева, начальник службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».



Начальник службы развития Кенозерского национального парка Александра Яковлева. Фото пресс-службы Кенозерского национального парка

«Мы несём огромную ответственность за мир, в котором будут жить наши дети. Поэтому мы в МТС не только реализуем целый комплекс мероприятий по защите экологии в рамках своей компании, но также уделяем большое внимание экологическому просвещению в целом. Появление Центра экологического просвещения — это наш вклад в будущее, идеальная коллаборация инноваций и ответственного отношения к природе. Ведь этот проект позволит детям лучше понимать причины и последствия чрезмерного и необдуманного потребления. А возможности современного цифрового мира помогут донести те знания, которыми готовы делиться специалисты Кенозерского национального парка, до тысяч детей по всей Архангельской области и России», — отмечает директор филиала МТС в Архангельской области Григорий Бедрин.


Директор филиала МТС в Архангельской области Григорий Бедрин. Фото пресс-службы Кенозерского национального парка

«Такие проекты дают импульс развития не только тех населённых пунктов, где они реализуются, но и всему району. Особенно отрадно, что инициаторами появления Центра экологического просвещения в Поче стали сами жители посёлка, а в работах активно участвовали школьники. Это значит, что вопросы экологии волнуют не только крупные организации, такие как МТС или Кенозерский национальный парк, но и обычных людей», — комментирует Юлия Попова, заместитель главы муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» по социальным вопросам.


Юлия Попова, заместитель главы муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» по социальным вопросам. Фото пресс-службы Кенозерского национального парка

Проект «Место силы» является частью комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма. В рамках программы МТС также в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками создает технологические продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы для детей и взрослых.

На территории Архангельской области проект реализуется в сотрудничестве с Национальным парком «Кенозерский» при посредничестве фонда «Заповедное посольство». Помимо технического оснащения Центра экологического просвещения в  Поче проект включает в себя еще три направления. Так МТС ранее уже передала парку современное фотооборудование: профессиональный цифровой фотоаппарат, а также шесть фотоловушек, позволяющих снимать фото и видео в высоком качестве. Первым «уловом» ловушек стал лось с «бархатными» рогами.

Президент фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина. Фото пресс-службы Кенозерского национального парка


Кроме того, любители экотуризма получили возможность без экскурсовода, и даже не выходя из дома, пройти по одному из самых популярных экомаршрутов — «Транскенозерской тропе». В этом им поможет интерактивный аудиогид «Место силы.Кенозеро», который бесплатно доступен из любой точки мира в приложениях Surprise Me и izi.Travel.

Отдельным направлением проекта стала поддержка нематериального культурного наследия региона — сразу три фольклорных коллектива: «Зазнобушки из Вершинино, «Лопешньгско Дивованьё» из Лопшеньги и «Северяночка» из Почи, получили в подарок от МТС сценические костюмы и обувь и теперь смогут продолжать радовать своими выступлениями жителей и гостей Кенозерского национального парка, а также достойно представлять поморскую культуру на фестивалях и конкурсах.


30.06.2023

Юные натуралисты зарегистрировали новый для Кенозерского национального парка вид насекомого

Читать далее
Анонс на главной:  Фото Дарьи Семёновой
08.11.2022

В Кенозерье успешно прошёл первый Съезд юных плотников

Читать далее
11.07.2022

Вышли новые номера журналов «Кенозерье» и «Мы-соседи!»

Читать далее