Оперативная группа национального парка «Онежское Поморье» задержала браконьеров

07.10.2020

Оперативная группа национального парка «Онежское Поморье» задержала браконьеров


Рейдовая группа патрулировала по побережью Онежского берега Белого моря, чтобы проконтролировать, соблюдают ли граждане режим особой охраны территории национального парка «Онежское Поморье» и ограничения на лов рыбы по побережью Двинского и Онежского заливов во время двухмесячника по охране осенне-нерестующих видов рыб.

Без нарушителей природоохранного законодательства дело не обошлось, на недобросовестных рыбаков госинспекторы составили три протокола за незаконную добычу водных биоресурсов запрещёнными орудиями лова и выбрали из водных объектов восемь незаконно поставленных сетей.

Одному «удачливому» рыбаку в сети попала 5 экземпляров кумжи, 24 экземпляров камбалы, 1 экземпляр сига, 1 экземпляр корюшки и 1 экземпляр беломорской трески. Общий вес улова составил около 10 килограмм. Рыба была изъята. Причинённый ущерб водным биологическим ресурсам оценивается предположительно в 66 000 рублей.

Отличились не только рыбаки, но и охотники. Благодаря грамотным оперативным действиям рейдовой группы составлено три протокола за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории федерального значения.

Опергруппой Парка изъято три охотничьих огнестрельных оружия: два гладкоствольных с 18 дробовыми патронами и одно нарезное с оптическим прицелом и с 43 пулевыми патронами к винтовке.

Все виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, что нерестовые ограничения на рыбалку по побережью Онежского и Двинского заливов Белого моря действуют до 10 октября. В этот период запрещено ловить рыбу (за исключением беломорской сельди, азиатской зубастой корюшки и наваги) объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи. Особое внимание при патрулировании уделяется рекам, так как по ним рыба мигрирует к местам нереста и в них же нерестится.

Охота на территории национального парка запрещена!


17.05.2018

Практические пожарные занятия прошли для службы охраны заповедных территорий

Читать далее
13.06.2017

Подведены итоги заочного тура Архангельского областного конкурса юношеских исследовательских работ

Читать далее
21.07.2022

Завершился отбор участников в волонтёрский лагерь «Деревянная архитектура Кенозерья. Сохранение и поддержание»

Читать далее