Морозы не останавливают работу службы охраны национального парка «Онежское Поморье»

18.02.2021

Морозы не останавливают работу службы охраны национального парка «Онежское Поморье»


Особое внимание государственные инспекторы уделяют пресечению незаконных рубок леса и незаконной охоты. В этом им помогает сама природа: следы на снегу приводят к местам правонарушений, а иногда и прямо к виновникам. 

Не остаётся без внимания и акватория Унской Губы Белого моря. Из-за повышенного клёва наваги оперативная группа тщательно проводит патрулирование, проверяет у посетителей разрешения на пребывание в национальном парке, а также ведёт учёт вылова водных биологических ресурсов. 


Как отмечают сотрудники Парка, у особо удачливых рыбаков-любителей встречаются уловы более 100 килограммов. Нарушения в этом нет, предельный суточный вылов наваги Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна не установлен. Однако любителям зимней рыбалки стоит помнить про другое ограничение — разрешённый к вылову промысловый размер наваги составляет не менее 17 сантиметров. Рыбки меньшего размера должны выпускаться обратно в воду, независимо от их состояния. Длина измеряется от вершины рыла при закрытом рте и до основания средних лучей хвостового плавника. 


Согласно статье 8.39 КоАП РФ, за вылов молоди наваги на территории национального парка предусмотрен штраф от 3000 до 4000 тысяч рублей с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов (1 экземпляр наваги — 137 рублей), в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ.


31.05.2022

Библионочь по-кенозерски: народная культура, рыболовецкие тони и ритуальный призыв тёплой погоды

Читать далее
30.08.2019

Всем посёлком: как создавался музей о жизни советского лесопункта в Поче

Читать далее
02.03.2018

В зимнем Кенозерье рыбаки могут рассчитывать на щуку, налима, леща и окуня

Читать далее