Кенозерское гостеприимство выходит на новый уровень качества

14.08.2020

Кенозерское гостеприимство выходит на новый уровень качества


Гостевой дом "Как у бабушки". Фото Константина Кокошкина

Парк заявляет свои гостиницы и гостевые дома в категории «без звёзд», однако комиссия отметила, что кенозерские интерьеры могут считаться самостоятельной достопримечательностью. Пожить в старинной крестьянской избе с русской печью — это уже гарантированное впечатление от отпуска.


Визит-центр и гостиница "Рыбацкая изба" в  Морщихинской. Фото Константина Кокошкина

Все работники, имеющие отношение к приёму туристов, получили от экспертов советы по оптимизации работы, а горничные обучились уборке в соответствии с последними санитарными и эстетическими требованиями.


Работа с горничной в гостинице при офисе Каргопольского сектора Парка. Фото Анастасии Ивановой

Перенять знания у специалиста удалось и мастерам народных ремёсел, сотрудничающим с национальным парком. Руководитель Ассоциации этнокультурных центров Карелии «Эхо» Светлана Кольчурина провела аудит сувенирных лавок Кенозерья. Она рассказала, какие виды продукции сейчас актуальны, как сделать удобную и функциональную выкладку ассортимента и где черпать идеи для создания новых сувениров. Гостья также поделилась авторским алгоритмом разработки товаров, которые туристы точно захотят увезти с собой.


Светлана Кольчурина и мастер Татьяна Колобова, аудит лавки в посёлке Поча. Фото Анастасии Ивановой

Музейный фонд Кенозерского национального парка, который насчитывает более 10 000 образцов народной культуры, всегда был источником вдохновения для создания сувенирной и промо-продукции. Сейчас сотрудники Парка и профессиональные дизайнеры вновь обратятся к этому наследию, чтобы найти новые варианты применения традиционных форм и цветов.

Кенозерские мастера, напротив, соприкоснутся с последними трендами. Ремесленников ждёт сотрудничество с современными художниками. Виртуозы ткацкого дела, вязания и лоскутного шитья поработают с создателями модной одежды и интерьерного текстиля. Результатом такой коллаборации должны стать элементы гардероба, аксессуары и предметы для создания уюта в доме — не только стильные, но и отражающие культуру Русского Севера

.

14.05.2018

4000 книг в подарок Кенозерскому национальному парку

Читать далее
27.09.2018

Кенозерский национальный парк прощается с Владимиром Прокопьевичем Аникиным

Читать далее
19.02.2020

Учителя Архангельской области повысили квалификацию в сфере экологического просвещения

Читать далее