Кенозерский национальный парк — в ожидании туристического сезона 2023!

Кенозерский национальный парк — в ожидании туристического сезона 2023! 22.05.2023

Кенозерский национальный парк — в ожидании туристического сезона 2023!

У гостиницы "Рыбацкая изба". Фото Евгения Мазилова. 

В Плесецком и Каргопольском секторах провели благоустройство территории: в клумбах посажены цветы, отремонтированы турстоянки, заготовлены дрова для тепла и уюта гостей, установлены новые стенды и указатели в деревнях и на экологических тропах для ориентации на местности.

В деревне Вершинино обновлена гостиница «Постоялый двор»: в ней покрасили крыльцо, установили новые лестницы и поручни. Преобразился и гостевой «Дом Евсеева»: мы покрасили фасады, отремонтировали печь и баню «по-белому». Также наши строители возвели две новые шикарные бани, которые находятся в д. Строева Горка и в д. Масельга. А в старинном крестьянском доме Новожилова в деревне Филипповская, где расположен кордон охраны, этим летом будет оборудовано комфортное гостевое пространство для наших посетителей.

Прекрасная новость для любителей уединённого отдыха: мы провели капитальный ремонт самого популярного и уютного гостевого дома «Как у бабушки»!
На базе экологического лагеря в д. Масельга волонтёры проекта «Уютный дом» совсем скоро начнут подготовку летних домиков и инфраструктуры для визита самых юных гостей. В планах: заготовка дров, топка печей, покраска и косметический ремонт объектов размещения! В это же время сотрудники Парка проведут капитальный ремонт одного из детских домиков и здания штаба.

Новая крыша дома "Как у бабушки". Фото Александры Яковлевой. 

В Морщихинской обновлены интерьеры Визит-центра: в нём стало светлее и уютнее. Завершается строительство и обустройство летних домиков кэмпинга «Лесная дача» на берегу Лёкшмозера, который откроет свои двери для гостей уже этим летом.

Проведён косметический ремонт турприютов «У Ерша» и «У Ряпушки». На турбазе «Охотничья заимка» теперь будет летняя кухня, где в пожароопасный сезон гости Парка смогут готовить еду в безопасном месте.

Кенозерский флот готовится к работе! Катера и теплоходы проходят проверку на ходовые качества и получают разрешение на работу. Теплоход и катера сияют свежей краской. Самые популярные экскурсии «Небеса и окрестности Кенозерья» по акваториям озера начнутся уже 25 мая!

Кстати, любители активного отдыха смогут посетить мастер-классы по парусному хождению на карбасах в формате однодневных походов или вечерних прогулок в д. Вершинино. И, конечно же, любой желающий сможет арендовать в Парке новые вёсельные лодки, чтобы самостоятельно пройти по озёрной глади или порыбачить.
Продолжается проект «Модельное сельское подворье» в д. Зехнова: в этом году ухаживать за гостевыми домами, встречать гостей, угощать их ароматным чаем и традиционными пирогами, проводить экскурсии и мастер-классы будут новые жильцы — активная семья из Чувашии, которые подготовили для своих посетителей множество памятных сувениров. Первых гостей они примут уже 26 мая.

В гостевом «Доме Абрамова» наши гости смогут посетить новую экспозицию «Личное о Зехнове». Она будет основана на уникальных фотоматериалах, хранящихся в семейных архивах жителей д. Зехнова и их потомков, устных историях коренного населения, цитатах учёных и творцов, произведениях художников.

На о. Медвежий в Плесецком секторе Парка появится экспозиция, посвящённая ушедшим деревням Медвежья, Мамонова и Матёра. Она расскажет о жизни и истории этих мест и постарается ответить на вопрос -почему эти деревни исчезли?. В прошлом году подобную экспозицию Парк открыл в Каргопольском секторе, на месте, где когда-то находилась д. Думина.

Чтобы обеспечить наиболее качественный сервис для наших посетителей, бизнес-консультант, директор РА «Консалт-Сервис» Екатерина Дьяченко провела для сотрудников отдела развития туризма тренинг по эффективному тайм-менеджменту.

Ваша радость и комфорт очень важны для нас! Приезжайте к нам этим летом и убедитесь: мы заботимся о природе, культуре и ваших впечатлениях.


15.01.2018

Школьникам «Онежского Поморья» рассказали про ихтиологию

Читать далее
03.11.2017

Парк продолжает сбор информации об истории поселков спецпереселенцев на Онежском полуострове

Читать далее
21.02.2022

Завершился отбор на дистанционный лагерь «Кенозерские сказы. Первая смена»

Читать далее