Кенозерский национальный парк поздравляет работников леса с профессиональным праздником!

Кенозерский национальный парк поздравляет работников леса с профессиональным праздником! 16.09.2022

Кенозерский национальный парк поздравляет работников леса с профессиональным праздником!

В национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» сегодня работают 57 государственных инспекторов, которые заботятся об охране леса, окружающей среде и развитии заповедных территорий.

Старший государственный инспектор Константин Воробьев устанавливает фотоловушку. Кадр из фильма "Страна Кенозерье".

Их работа очень разнообразна и трудоёмка. В 2022 году в ходе патрулирований они уже преодолели в общей сложности более 50 000 километров, передвигаясь как пешком, так и на автомототранспорте, лодках и катерах. Постоянное наблюдение необходимо для поддержания благоприятной обстановки на территории Парка, рационального природопользования и профилактики правонарушений.

Лес дарит людям ценнейший ресурс — дерево. К нему в Парке особое, бережное отношение. Именно поэтому государственные инспекторы заготовляют его особым образом — через так называемые рубки ухода. Главная цель рубок ухода — забота о лесе: вырубая больные, ослабленные деревья, Парк создаёт условия для роста и развития лучших, устойчивых насаждений. В 2022 году в ходе рубок ухода государственные инспекторы заготовили почти 2 тысячи кубометров деловой и дровяной древесины для нужд Парка и местных жителей.

Работа на рубках ухода. Фото из архива Парка.

Забота о животных и их кормовой базе — отдельное направление в работе лесников. В этом году в Парке установлены 79 подкормочных площадок для зайцев и лосей, около 150 солонцов, кормовые поля засеяны овсом и горохом на общей территории в 11,25 га.

В ходе зимних маршрутных учётов зверей и птиц государственные инспекторы в 2022 году исследовали более 700 километров снежного покрова. Все полученные данные уже внесены в летопись природы Кенозерского национального парка. Обнаружены новые гнёзда краснокнижных видов птиц, две популяции краснокнижной Жемчужницы Европейской, получены сведения об обитании в национальном парке «Онежское Поморье» самой северной породы летучих мышей, обнаружен новый вид шмеля!

Старший государственный инспектор Павел Футоран обнаружил след медведя. Фото из архива Парка. 

Предупреждение и ликвидация пожаров — одни из основных задач в летний сезон. В этом году на территории Кенозерского национального парка, несмотря на жаркое, засушливое лето, благодаря бдительной работе лесников ни одного пожара не случилось. В «Онежском Поморье» был зафиксирован один пожар на площади 2 га, который был успешно ликвидирован.

На противопожарных учениях. Фото из архива Парка. 

Сейчас наши инспекторы из «Онежского Поморья» находятся в деревне Морщихинская на тренинге по повышению профессиональных компетенций и личностному росту. После него они вернутся к трудовым будням — ведь до конца года у них ещё очень много разноплановых задач!

Всех работников леса с профессиональным праздником поздравляет директор Кенозерского национального парка Елена Флегонтовна Шатковская.

«Лесники, а у нас это государственные инспекторы — это люди, которые участвуют во всех направлениях работы нашего Парка. Они занимаются природоохранной деятельностью, прокладывают туристические маршруты, общаются с нашими гостями, поддерживают инфраструктуру в должном состоянии. Но самое главное, это люди, которые берегут Лес. В последнее время все внимание сосредоточено на эксплуатации лесных ресурсов. Но нужно помнить и о том, что Лес — это Дом для большинства растений и животных на нашей планете, это основа формирования культуры и традиций на Русском Севере. Хочется, чтобы главными лицами лесной отрасли снова стали люди, которые изучают, охраняют, берегут Лес для наших детей и внуков. Я от всей души хочу пожелать работникам леса оставаться верными своему делу! Мы очень ценим ваш труд и безмерно вам благодарны!»


26.12.2020

Деревни, в которых хочется жить: жители Кенозерья и Онежского полуострова привлекли более 4,2 миллиона рублей за год на развитие своих деревень

Читать далее
27.07.2018

Главное Событие Года: открытие и освящение Почезерского храмового комплекса XVIII века после реставрации

Читать далее
02.11.2020

Специалист Парка выступила на конференции, посвящённой 500-летию Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, в Пушкинском доме

Читать далее