Гости смогут сфотографироваться с лётчиком и пожалеть козу: продолжается работа над аэропортом-музеем в Лопшеньге

04.06.2020

Гости смогут сфотографироваться с лётчиком и пожалеть козу: продолжается работа над аэропортом-музеем в Лопшеньге

Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Мелютина беседует с Вячеславом Петровским. Фото из архива Парка

Сотрудники отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка продолжают сбор предметов для будущей экспозиции в здании аэропорта поморской деревни Лопшеньги. 

В одном из экспозиционных помещений разместится фотозона, где посетители смогут сфотографироваться на фоне советских плакатов и предметов 1970–1980-х годов. 

Фуражка второго пилота до реставрации и даритель Николай Алдаев

Одним из экспонатов станет манекен в парадной форме лётчика гражданской авиации. Форму, нагрудный знак классности пилота и погоны десятой категории лётного состава подарил сотрудник Второго Архангельского объединённого авиаотряда Николай Алдаев. Фуражка, хранившаяся в аэропорту Лопшеньги, отреставрированная Юрием Мелютиным, дополнила костюм.

Костюм лётчика гражданской авиации с фуражкой после реставрации. Фото из архива Парка

Для показа оборудования самолёта АН-2 и вертолёта МИ-8 готовится к отправке в Лопшеньгу экспозиционный подиум, сделанный Сергеем Харлановым, специалистом отдела реставрации и капитального строительства Парка.

Сотрудники Парка Василий Харланов и Ирина Воробьёва и экспозиционный подиум. Фото из архива Парка

Командир воздушного судна АН-2 Вячеслав Петровский поделился профессиональными принадлежностями — фуражкой и планшетом с картой. Его любопытные истории о том, как изобретательно поморы перевозили на самолёте рыбу, скот и домашних питомцев найдут отражение в другой музейной зоне — «комнате забытых вещей».

Планшет и фуражка от Вячеслава Петровского. Фото из архива Парка

Среди багажа, который был случайно оставлен пассажирами или не был допущен на борт, гости найдут мешки с сёмгой, лыжные ботинки и даже козу (животное будет нарисовано на стене). По легенде, несчастная коза в салон не влезла, и хозяева оставили её в Лопшеньге у родственников. В документах начальника аэровокзала сохранились правила перевоза животных: копытных привязывали таким образом, чтобы они весь полёт находились в одной точке и не смещали центровку самолёта. 

Продолжается комплектование предметами и других выставочных зон будущей экспозиции. Кенозерский национальный парк сердечно благодарит всех дарителей!


13.06.2019

Тысячный предмет в музейном фонде национального парка «Онежское Поморье»

Читать далее
28.10.2020

Специалисты продолжают изучать историю беломорских деревень и маяков

Читать далее
13.03.2018

Лето в Кенозерском национальном парке начнется со стажировки сотрудников российских ООПТ

Читать далее