Елене Шатковской вручили премию им. Д.С. Лихачева

Елене Шатковской вручили премию им. Д.С. Лихачева 31.03.2022

Елене Шатковской вручили премию им. Д.С. Лихачева

Имена лауреатов прошлого года были объявлены еще 28 ноября, в день рождения академика Лихачева.

М.Мильчик и Е. Шатковская. Фото предоставлено Фондом имени Д.С. Лихачева.


Представлял Елену Флегонтовну на торжественной церемонии Михаил Исаевич Мильчик, известный искусствовед, один из создателей музеев Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге и в Норинской: «Елена Флегонтовна и ее команда делают абсолютно уникальные вещи: сохраняют все виды наследия, всех исторических эпох в партнерстве с местными жителями. Особенно я ценю профессиональную и бережную реставрацию памятников деревянного зодчества».

Елена Шатковская отметила: «Для меня большая честь получить премию имени Дмитрия Сергеевича Лихачева – человека, который всю свою жизнь изучал, сохранял и популяризировал русскую культуру. Именно этим уже 30 лет занимается и Кенозерский национальный парк. За нами десятки отреставрированных памятников, сохраненная заповедная природа и спасенные живые северные деревни. Кенозерье сегодня – это градообразующее предприятие, ведущий культурный, просветительский, туристский центр северо-запада России, биосферный резерват ЮНЕСКО, без пяти минут Объект всемирного наследия. В это тревожное время я понимаю, какую дополнительную ответственность возлагает на меня звание лауреата премии имени Лихачева. Для меня Дмитрий Сергеевич – нравственная опора. Какая же огромная потребность в гуманистах именно сейчас».

Е.Шатковская и директор Государственного Эрмитажа М.Пиотровский. Фото предоставлено Фондом имени Д.С. Лихачева


Премия была учреждена в 2006 году Правительством Санкт-Петербурга под руководством Валентины Матвиенко и Фондом им. Д.С. Лихачева под руководством Даниила Гранина – в год 100-летнего юбилея со дня рождения Лихачева. В разные годы лауреатами становились директор Института искусствознания Алексей Комеч, режиссер Александр Сокуров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, основатель Института природного и культурного наследия Юрий Веденин, искусствовед Михаил Мильчик, а также деятели культуры из Италии, Франции, Китая, Нидерландов. От Архангельской области лауреатами премии в разные годы стали крупнейший исследователь древнерусского искусства Татьяна Кольцова и директор Вельского краеведческого музея Галина Веревкина.


02.02.2017

История деревни Вильно ожила в рассказах местных жителей

Читать далее
11.11.2020

В Кенозерье в гости к барсуку пришли мелкие зверьки и птичка

Читать далее
20.07.2020

Редкие и значимые для охраны территории наблюдения о формировании сообществ птиц на побережье Белого моря сделали специалисты

Читать далее