eng

Возрождение исторического дома «Львы и Розы» в Кенозерье: отреставрированы фасадные росписи, восстанавливаются двери и оконные рамы

28.04.2023

В деревне Вершинино Кенозерского национального парка продолжается строительство Общественно-культурного центра «Львы и Розы». Он будет располагаться в заново собранном и отреставрированном доме конца XIX века, перевезённом из деревни Малое Самково. Восстановление дома началось при поддержке фонда «Внимание» и продолжается в рамках проекта «Львы и Розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», поддержанного Фондом президентских грантов.

Ещё в 2003 году известный искусствовед Михаил Исаевич Мильчик включил постройку в «Каталог домов с росписью на территории Кенозерского национального парка и прилегающих территориях», назвав её одним из самых ценных сохранившихся подобных объектов на Русском Севере. Напомним, что главной особенностью яркого образца крестьянской архитектуры являются сохранившиеся росписи на фасаде: цветы в вазонах и львы на задних лапах, поэтому сотрудники Парка прозвали дом «Львы и розы». Сейчас эти росписи полностью отреставрированы специалистами Государственного Русского Музея и Петербургской реставрационной компании. Также ими изготовлены копии росписей, которые будут установлены на фасаде вновь собранного дома. Оригиналы, в свою очередь, займут место в экспозиции Общественно-культурного центра «Львы и Розы».

«При кажущейся простоте рисунка выполнить копии оказалось достаточно сложно, так как художник Н. С. Ванюков расписывал свесы и фронтон без предварительного рисунка, писал сразу кистью и масляными красками — большая часть выполнена ассиметрично. На первый взгляд, на свесах изображены в декоративных виньетках одинаковые четыре вазона с очень простыми цветами, но ни один вазон не повторяет другой, так же не повторяются и цветы, и листья», — рассказал художник-реставратор, сотрудник Государственного Русского Музея Никита Данюк.

Во время реставрации росписей на фронтоне было сделано важное открытие: чётко проявилась дата: «1912 год». Поэтому можно утверждать, что росписям в этом году исполнится 111 лет.

Двери и оконные рамы дома реставрирует специалист Кенозерского национального парка Сергей Харланов. Он рассказал, что проводится кропотливая работа по их восстановлению и покраске. Она будет полностью завершена летом этого года.

Напомним, сборка исторического сруба дома в деревне Вершинино закончилась в апреле прошлого года, он был подведён под чистовое кровельное покрытие в виде деревянной тёсовой крыши. При сборке массивной и сложной конструкции были бережно заменены сгнившие элементы и нижние венцы здания. Из-за нестандартной длины бревна лес заготавливался по специальному заказу. Копии росписей и другие отреставрированные элементы будут установлены на дом «Львы и розы» в конце 2023 года, тогда же пройдут ремонтные работы внутри здания. В 2024 году ремонтно-строительные работы будут произведены в новой части дома, где будет располагаться библиотека. Торжественное открытие общественно-культурного центра планируется в 2025 году.