eng

В национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» будут реализованы новые проекты по развитию сельского и детского экологического туризма

29.05.2023

Проект «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам» (Ассоциация "Клуб друзей Кенозерского национального парка") получил 1 916 020,00 рублей на третьем конкурсе грантов Губернатора Архангельской области, а проект «Истории Усть-Поченской запани» (АНО "Кенозерские берега")— 467 098,00 рублей.

«Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам» — это проект, направленный на обучение молодёжи Онежского полуострова интерпретации культурного и природного наследия родного края. В основе проекта — развитие диалога поколений и вовлечение различных целевых аудиторий, в первую очередь, местных сообществ, в туристическую деятельность и использование технологий «сторителлинга» (передача информации и нахождение смыслов через рассказывание историй). Участниками проекта станет молодёжь деревень и поселков Онежского полуострова.

«Истории Усть-Поченской запани» — это проект, посвящённый сохранению памяти об истории запани в посёлке Усть-Поча Кенозерского национального парка и её роли в жизни простых людей. Запань — это не только предмет воспоминаний усть-почан, но и перспективное направление устойчивого туризма. В рамках нового проектной инициативы предполагается создать музей Усть-Поченской запани и объединить результаты нескольких проектов в единый туристический маршрут, центром которого станет клуб. Для этого будет собрана и обработана информация для музейных стендов, разработана и опробирована новая экскурсионная программа.

Мы рады, что вместе с жителями Кенозерья и Онежского полуострова сможем воплотить в жизнь свои новые инициативы, направленные на социальное и экономическое процветание заповедных территорий! Сердечно поздравляем всех победителей грантового конкурса!
#губернаторскийцентр #грантыгубернатора29