eng

В Кенозерье заканчивается сенокос: выкосили более 100 гектаров и заготовили более 700 центнеров сена

02.09.2020

Из-за погоды сенокос в этом году затяжной. В Плесецком секторе Кенозерского национального парка он ещё продолжается, но к сегодняшнему дню выкошено уже 50 гектаров.


Фото Константина Кокошкина

В Кенозерье сенокос — важный вопрос сохранения культурных ландшафтов. Нужно поддерживать исторический вид старинных деревень. Например, Ведягино, Зехнова, Горбачихи, Косицына. Сегодня здесь немного или вовсе нет постоянных жителей, и чтобы созданные предыдущими поколениями кенозёр угодья не зарастали травой и кустарниками, на помощь приходят сотрудники национального парка. В частных хозяйствах кенозёры также продолжают держать домашний скот, и благодаря их трудам окрестности Вершинино, Усть-Почи, Почи, Телицыно, Мызы, Глазово, Качиковой Горки, Бухалово и других деревень как и в старь украшены аккуратными стогами и зародами. 

В Горбачихе к сенокосу присоединились североонежские волонтёры. С их помощью заготовили 8 центнеров сена.

Фото Николая Боголепова

В Каргопольском секторе тоже поддерживают культурные ландшафты, например, в окрестностях старинных деревень Масельги и Гужово. Но много сена здесь заготавливают и в хозяйственных целях: 720 центнеров передали ЭКОферме в деревне Морщихинской для местных лошадей-мезенок, коз, коров и овец. Всего же выкосили около 65 гектаров.