eng

Ушла из жизни хранительница часовни в Зехнова Александра Александровна Капустина

23.03.2023

«Сама с Зехновой я, родилась тут и умирать собираюсь», — говорила Александра Александровна (1928-2023). Печально и тяжело расставаться с сильной, волевой, с замечательной памятью кенозеркой. Она очень любила свою родную деревню Зехнова, откуда были её глубокие семейные корни. Её известной фразой была «Где родился, там и Иерусалим».

В биографии Александры Александровны было многое, что выпало на долю русских женщин. Вернувшийся с войны раненый отец, тяжелая работа в рыболовной артели во время войны, трудные годы работы в колхозе, радость материнства…

С уходом этого человека из земной жизни мы понимаем, как важно, что успели записать её устные рассказы об односельчанах, которых она знала и помнила, о колхозной жизни её деревни и, конечно, о Зехновской часовне. Она «держала ключ» от часовни, который получила от свекрови, Марфы Семёновны Капустиной, была ревностной хранительницей, сердечно переживала за её реставрацию. Мы вместе радовались, когда в московском архиве нашли портрет её бабушки Акулины Петровны, искусной сказительницы, певшей былины. И все же мы не успели записать многое от Александры Александровны, крестьянская энциклопедия которой была беспредельной. 

Выражаем соболезнование родным, сестре Вере Александровне, дочери Нине Александровне и нашему коллеге, сыну, Анатолию Александровичу Капустину.
Светлая память Александре Александровне!