Специалисты Кенозерского национального Парка прошли стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества

Специалисты Кенозерского национального Парка прошли стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества 09.03.2023

Специалисты Кенозерского национального Парка прошли стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества

Кенозерский национальный парк – единственный национальный парк России, взявший на свой баланс  десятки памятников деревянной архитектуры. Кроме того, Парк обладает развитой  инфраструктурой, в основе которой деревянные здания и сооружения. Поэтому повышению квалификации столяров, плотников, архитекторов, проектировщиков и других специалистов, занимающихся строительством, ремонтом и сохранением деревянных зданий, всегда уделяется большое внимание. 

Сотрудники Кенозерского национального парка на обзорной экскурсии по музею-заповеднику. Фото А.В. Яковлевой

Программа стажировки включала знакомство с методами комплексного мониторинга деревянных памятников, противоаварийными и консервационными работами, организацией реставрационного процесса в музее-заповеднике «Кижи». Помимо теоретических занятий специалистам была предложена плотницкая практика, в ходе которой они разбирали и собирали макет деревянного здания, рассматривали различные варианты кровель, соединения бревен, подшивки потолка. На практике пришлось поработать и топором, участники научились делать деревянные лемехи.  Особое впечатление на гостей произвело посещение Кижского погоста и Церкви Преображения Господня – всемирно известных памятников деревянного зодчества. Особенно ценными при этом были комментарии и пояснения признанных профессионалов Александра Любимцева, Александра Куусело и Виктора Яндовского. 


Фото А.В. Яковлевой 

Группе кенозерских специалистов были интересны все аспекты деятельности музея-заповедника. Она задавали вопросы не только о реставрации, мониторинге и поддержании объектов культурного наследия, но и внимательно изучали работу административных и хозяйственных подразделений, организацию туристической деятельности.

Плодотворно прошла встреча с директором музея-заповедника Еленой Богдановой, признанным авторитетом в музейной сфере. Елена Викторовна высоко оценила многолетнее сотрудничество музея-заповедника «Кижи» и национального парка «Кенозерский», поделилась масштабными планами своего учреждения.


Фото И. Султановой 

Обе организации роднит трепетное отношение к культурному наследию и общий подход к сохранению памятников деревянного зодчества. Специалисты уверены: реставрация – это последнее, что можно сделать с памятниками. Прежде всего, важно правильно организовать сохранение и консервацию объектов культурного наследия. Это позволяет как можно дольше не приступать к реставрации, при которой существует риск утраты подлинности. 

Как подчеркнула Александра Яковлева, исполняющая обязанности директора национального парка «Кенозерский», профилактика и мониторинг – это первоочередные задачи:
«Любой памятник подобен живому организму. Чем дольше мы поддерживаем этот организм в функциональном состоянии, тем лучше. Было очень важно сверить часы и убедиться в том, что у нас с музеем-заповедником «Кижи» общее понимание процессов, связанных с сохранением и использованием объектов культурного наследия. При всех наших отличиях, а Парк – это живая и жилая территория, это не музей, мы во многом похожи.  Хочется выразить огромную благодарность руководителям и сотрудникам музея, которые уделили нам большое внимание и были готовы щедро делиться своим опытом далеко за пределами рабочего времени. Мы вдохновлены, полны идей и желания их воплощать!».

В свою очередь, принимающая сторона отметила, что группа из Кенозерья была одной из самых мотивированных, заинтересованных и любопытных групп, которые проходили стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества.


Фото А.В. Яковлевой 

Стажировка была организована в рамках проекта  «Львы и розы. Деревянная архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.



28.07.2023

Тюлени в «Онежском Поморье» чувствуют себя спокойно

Читать далее
30.05.2019

«Кенозерское ДеДство»: путешествие в заповедный край

Читать далее
05.07.2021

7 июля свой престольный праздник отмечает деревня Рыжково

Читать далее