eng

Рыжково встречает Иванов день — рождество святого покровителя деревни

07.07.2020

Сегодня деревня Рыжково Плесецкого района отмечает свой главный праздник — Рождество Иоанна Предтечи — святого покровителя местной часовни. Впервые за много лет в этот день не проходят народные гулянья, но жизнь в Рыжково не останавливается: здесь продолжается создание музея деревни и возведение обелиска ветеранам Великой Отечественной войны.

Деревня Рыжково. Фото И. Шпиленка.

За лето здание бывшего сельмага (будущего музея) сильно преобразилось. Закончен внешний ремонт, силами кенозёр Андрея Аникиева, Михаила Калитина, Михаила Шалухина и Нины Калитиной обновлено крыльцо.


Новое крыльцо будущего музея. Только что покрасили фронтон. Фото из группы Рыжково ВКонтакте

Продвигается и работа над содержательной частью музея. Местные активисты собирают у уроженцев деревни воспоминания. Вот одно из них, как раз об Ивановом дне: 

«Приготовления начинались дня за два, три. Дом намывали, вешали чистые занавески, на кровати стелили чистое белье, красивые покрывала, вешали праздничные подвесы, иконки накрывали вышитыми ручниками. <…> Накануне праздника пекли рыбники, всякие пироги и обязательно большие тонкие блины, потом их начиняли рисом, творогом и толокном. <…> Когда с подготовкой было уже завершено, деревенская молодёжь от мала до велика собиралась в ивановскую ночь большой компанией: шли в поля, собирали цветы, зажигали костёр, сидели у костра, песни пели, в лапту играли. Наступал Иванов день. Дединка Дуня (так мы её называли, жена маминого дяди) была хозяйкой праздника, мама с удовольствием уступала ей эту роль, она всегда сидела у самовара и наливала чай только она, у неё был свой какой-то разговорный сленг, смешной, до сих пор вспоминаем. <…> Ближе к полуночи уже съезжалась молодёжь со всех деревень, включали современную музыку и танцы были до утра. В советское время в часовню не заходили, но всегда подходили любовались часовней и елями. У нас у часовни ели росли не помню, сколько, с них всегда собирали смолу (у нас называли серку) для лечения. Очень жалко, что их нет. С детства восхищались “небесами”. Я немножко помню ещё что были иконы, но не помню какие», — рассказала Мария Викторовна Гуляева (Худякова).

Иванов день в Рыжково. Доярки из деревни Мининой пляшут кадриль. 1970 г. Семейный архив М.В. Гуляевой    

Волонтёры из разных городов помогают рыжковцам подготовить для экспозиции фотографии: в графических редакторах убирают с копий старых фотокарточек пятна, трещины и заломы. Ретушёры работают дистанционно. Это уже второй подобный добровольческий лагерь в этом году.

Анатолий Александрович Тишинин в магазине в деревне Рыжково. Фото из семейного архива Т.Ф. Смирновой. // Ценники. Фото из архива Парка

Жительницы посёлка Усть-Поча Елизавета Нечаева-Аникиева и её мама Екатерина Ивановна передали в музейный фонд школьный дневник наблюдений из личного архива и целую коллекцию ценников, написанных в 1960–1970-е годы местным продавцом Анатолием Александровичем Тишининым. Уроженка Рыжково Нина Калитина отыскала старые книги учёта товаров, прейскуранты и книги жалоб и предложений. Эти раритеты сохранил её дедушка Фёдор Ефимович Калитин, который работал в колхозе кладовщиком и счетоводом, а иногда и в том самом рыжковском сельмаге.


  
Фёдор Ефимович Калитин, кладовщик, счетовод, иногда работал в магазине. Фото из семейного архива Н.В. Калитиной. // Прейскуранты на разные виды товаров, 1960 —1970-е гг. Фото из архива Парка

Инициаторы проекта решили сохранить память не только о Рыжково, но и обо всех деревнях залива Шуйлахта. В конце июня прошла экспедиция по созданию карты этой местности. Анна Васильевна Аникиева, в разное время жившая в нескольких окрестных деревнях и работавшая почтальоном в 1970-х годах, показала сотрудникам Парка места, где находились ныне исчезнувшие деревни Рослякова и Поварницына, гумно, кузницы, поля, поклонные кресты и так далее.

 
Анна Васильевна Аникиева показывает место бывшего ржаного поля в родной деревне Мининой. // Место давно исчезнувшей деревни Росляковой зафиксировано. Фотографии А.И. Анциферовой

В юбилейный год Победы имена ветеранов Великой Отечественной войны из Шуйлахты увековечили на обелиске, который скоро будет установлен в Рыжково. Над возведением работают кенозёры Фёдор и Василий Заляжные и Александр Тряпицын.

  
Фундамент для обелиска готов. Фото А.И. Анциферовой. // Анна Васильевна Аникиева нашла на обелиске своего отца — Василия Ивановича Кулакова, ветерана Великой Отечественной войны, жителя деревни Мининой. Фото А.И. Анциферовой

Обновления ждёт и любимая рыжковцами часовня во имя Введения Пресвятой Богородицы во храм и Рождества Иоанна Предтечи. 


Часовня во имя Введения Пресвятой Богородицы во храм и Рождества Иоанна Предтечи. Фото из архива Парка

Почти 40 лет назад образы святых из неё были вывезены исследователями Соловецкого музея-заповедника, но в 1990-х годах переданы в музейный фонд Кенозерского национального парка. Сейчас иконы, возраст которых составляет около 200 лет, находятся на реставрации в Санкт-Петербурге. После восстановления они будут возвращены в музейный фонд Парка, а в часовне в целях безопасности будут установлены качественные копии.

Икона Тихвинской Божией Матери XIX века из часовни во имя Введения Божией Матери во храм и Рождества Иоанна Предтечи деревни Рыжково в процессе реставрации. Реставратор – Ирина Исаева (г. Санкт-Петербург). 1 — под профилактической заклейкой. 2,3,4 — удаление поздней записи конца XIX века (густой масляной краски синего цвета). Фото И.Ю. Исаевой