eng

Про доброе дело говори смело: Кенозерский национальный парк поздравляет с праздником всех волонтёров!

05.12.2022

5 декабря, в Международный день добровольцев, мы хотим от души поздравить всех людей, причастных к волонтёрскому движению, и рассказать, как в Кенозерском национальном парке зародилось добровольчество, какое влияние оно оказало на сохранение культурного наследия Русского Севера и что с ним происходит сейчас.

Первые добровольцы в Кенозерье появились ещё в начале 1980-х годов. Ими были участники строительно-реставрационный отряд «Атеист», который законсервировал и вывел из аварийного состояния 18 памятников архитектуры. «Атеистами» были студенты из Архангельского государственного педагогического института и Архангельского лесотехнического института: математики, физики, географы, историки, физкультурники, да и все, кто хотел летом не только отдохнуть, но и провести время с пользой и набраться интересного опыта. Появился отряд «Атеист» благодаря декану физико-математического факультета, проректору по научной и учебной работе АГПИ Геннадию Николаевичу Колпачникову. Именно благодаря его инициативе был приостановлен процесс разрушения памятников и сделан шаг в сторону сохранения культурного наследия ещё до создания Кенозерского национального парка. Отряд «Атеист» и положил начало истории добровольческого движения на Русском Севере. Спустя время интерес к сохранению наследия не только вырос, но и приобрёл мировой статус, как и само волонтёрское движение.

Фото из архива Парка


Теперь уже три десятка лет в Кенозерье приезжают добровольцы с разных уголков мира. Переломным для Кенозерского национального парка в плане развития добровольчества принято считать 2010 год. Тогда сложилась чёткая система организации волонтёрских лагерей и была разработана программа развития волонтёрского движения. В 2016 году, после объединения Кенозерского национального парка с национальным парком «Онежское Поморье», волонтёры стали приезжать и на Онежский полуостров.

Обычный волонтёрский сезон длится шесть месяцев — с апреля по октябрь. За это время Парк ежегодно реализует не менее 10 добровольческих проектов по сохранению природного и культурного наследия. И каждый волонтёрский сезон отличается от предыдущего!

Фото Надежды Миливоевич

В 2022 в Кенозерском национальном парке и национальном парке «Онежское Поморье» состоялось 17 добровольческих проектов, в которых приняли участие 197 волонтёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Швейцарии, Твери, Брянска и других городов России. Волонтёры помогали готовить объекты Парка к туристическому сезону, ремонтировать и строить экологические тропы, поддерживать в хорошем состоянии памятники деревянной архитектуры, облагораживать, очищать от мусора рекреационные пространства, заготавливать сено и берёзовые веники. Помимо работы, все волонтёры смогли набраться впечатлений и отдохнуть в Кенозерском национальном парке. Они насладились жарким, богатым на события кенозерским летом, ходили на экскурсии, мастер-классы, купались в чистейших озёрах, посетили фестивали и ярмарки.

Фото волонтёров. 


Совсем недавно в Парке завершилась последняя волонтёрская смена 2022 года на ЭКО-ферме «Мезенка»: добровольцы помогали ухаживать за лошадьми и другими питомцами, следили за хозяйством. И уже скоро мы расскажем вам о её результатах!