eng

Поздравляем всех экскурсоводов с профессиональным праздником!

21.02.2023

Сегодня, 21 февраля, отмечается Всемирный день экскурсовода. В национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» работают влюблённые в своё дело гиды. Большинство из них — это местные жители, которые любят родной край и хотят сохранить его культуру и историю.

Фото из архива Парка

Наши экскурсоводы очень трудолюбивы — только за лето 2022 года они провели более 700 экскурсий! Доброжелательность, открытость, умение заинтересовать слушателя — именно эти качества отмечают в них наши гости.

Экскурсоводы национальным парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» не просто ходят по маршрутам вместе с туристами, рассказывая им интересные факты и истории, но и предлагают свои собственные идеи по развитию туристического потенциала двух заповедных территорий. И их собственные проекты становятся успешными!

Отдельная наша гордость — это юные экскурсоводы. В 2022 году участники Школы юного экскурсовода в Плесецком секторе Парка провели 35 экскурсий, в Каргопольском секторе — 50 экскурсий, на Онежском полуострове в д. Летняя Золотица 12 экскурсий, а в селе Пурнема, где ребята только начинают учиться искусству гидов, четыре экскурсии. Всего же в Парке в 2022 году юные экскурсоводы провели 101 экскурсию для 1238 туристов. Это на 18% больше, чем в 2021 году! Причем, ребята не стеснялись проводить экскурсии и для высокопоставленных гостей. Например, для Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и Министра РФ по развитию Арктики Алексея Чекункова.

Искренне поздравляем экскурсоводов, которые сохраняют и популяризируют культурное наследие нашего северного края, нашей страны!