eng

Национальный парк «Онежское Поморье» начал отводить делянки для жителей Пертоминска

14.02.2024

Теперь жителям посёлка будет проще отапливать свои дома и проводить необходимый ремонт построек. Уже заключены 17 договоров купли-продажи деловой и дровяной древесины местному населению.

До 2024 участки для рубки леса, которым можно снабжать местное население, в национальном парке отводились только в районе Летней Золотицы. Появление участков в районе Пертоминска стало возможным благодаря завершению в 2023 году лесоустроительных работ на заповедной территории.

Для жителей Пертоминска главный лесничий Парка Олег Григорьев провёл организационное собрание, где рассказал о правилах заготовки древесины в национальном парке. Так, заготовка жителями древесины для собственных нужд допускается в рекреационной и хозяйственной зонах Парка. Это происходит в рамках проведения рубок ухода за лесом.

Работы по лесоустройству в национальном парке «Онежское Поморье» велись на протяжении трёх лет. Была проведена огромная работа: впервые после 1959 года обновлена квартальная сеть с прорубкой визир и установкой квартальных столбов, проведена таксация насаждений, составлены тематические карты и таксационные описания заповедной территории. Подготовлены и утверждены документы лесного планирования по национальному парку на 10 лет.