eng

На Кенозере открылся информационный центр «Жизнь на острове. Куда ушли деревни Медвежье, Мамонова, Матерая»

24.08.2023

Экспозиция под открытым небом на острове Медвежий расскажет гостям Кенозерского национального парка о трёх исчезнувших деревнях, их жителях и культуре.

Фото Евгения Мазилова

Путешествуя по Кенозеру на теплоходе, можно увидеть маленькие деревни, а где-то опустевшие, заросшие лесом острова. Всего около полувека назад на самых больших островах — Медвежьем, Мамонове и Поромском — кипела жизнь. Но почему случилось так, что деревни Медвежье, Мамонова и Матерая исчезли с карт Кенозерья? На этот вопрос отвечает новый информационный центр Парка.

Смыслы экспозиции заложены в нескольких арт-объектах: Часовня рассказывает про духовную жизнь людей, Мельница про то, какими были эти три деревни. Обелиск, посвящённый участникам войн, выполнен в виде лодки. Такая символика неслучайна, ведь именно на лодках в военные годы мужчины отправлялись на фронт с островов. Арт-объект Сундук говорит о том, что жители бы с радостью остались в своих деревнях, но обстоятельства были сильнее: необходимость уходить на заработки, демографическая ситуация, репрессии, войны — всё это постепенно опустошало островные деревни. Арт-объект Околица представляет истории отдельных семей через рассказы людей и их фотографии.

На открытии нового информационного центра на острове Медвежий собралось более 60 кенозёр. Среди них немало тех, чьи предки были связаны с этими местами. Например, в Вершинино живут Николай Михайлович и Владимир Михайлович Поршневы — внуки высланного отсюда в Мурманскую область Петра Степановича Татаринова. Экспозиция вызвала неподдельный интерес и эмоциональный отклик у местных жителей.

Сохранение памяти об ушедших деревнях — это лишь часть работы Парка по сохранению исторического и культурного наследия Кенозерья. Проект по ушедшим деревням начался в прошлом году с открытия информационного центра «Куда ушла деревня Думина?» в Каргопольском секторе. Информационный центр «Куда ушли деревни Медвежья. Мамонова, Матёрая» продолжает дело сохранения памяти о нашем общем прошлом.

«Больно смотреть, как уходят деревни… бесконечно думаю о том, что мы можем сделать, как сохранить, как удержать, запомнить их? К сожалению, процесс умирания деревень нам не остановить, с каждым годом заброшенных домов становится всё больше… Наш проект об ушедших деревнях — это не только попытка напомнить кенозёрам об их предках, живших в этих и других деревнях, но и желание сохранить память места конкретного поселения. Мы мечтаем, что когда-нибудь в опустевших домах возродится жизнь. Мы верим, что с радостью будем реализовывать новые проекты, но с уже другим названием — „Откуда пришла деревня…“. У нас нет иллюзий. Но есть вера и надежда», — говорит исполняющая обязанности директора Кенозерского национального парка Александра Яковлева.

Сохранить память об этих деревнях Парку помогали близкие и далёкие потомки местных жителей: Ножкины Виктор Матвеевич и Антонина Николаевна (д. Вершинино), Шарова (Ножкина) Людмила Матвеевна (д. Вершинино), Поршнев Николай Михайлович (д. Вершинино), Ножкин Валерий Фёдорович (г. Петрозаводск), Петрова (Шакшина) Марина Михайловна (г. Петрозаводск), Троицкая (Ножкина) Надежда Николаевна (г. Петрозаводск), Артемьев Андрей Сергеевич (г. Мурманск), Богданов Виктор Петрович (д. Косицына), Роймуева Марина Ивановна и её мама Максимова Зинаида Павловна (г. Северодвинск), Прыжкова Наталья Михайловна (г. Петрозаводск), Тарнягин Александр Рудольфович (п. Сия), Евсеева Клавдия Васильевна (г. Архангельск), Фофановы Владимир Васильевич и Валентина Алексеевна (д. Вершинино), Ершова (Татаринова) Ирина Васильевна (с. Конёво), Филиппова Илона Викторовна (Финляндия), Шомбина Мария Леонидовна (г. Петрозаводск). А также Институт этнологии и антропологии РАН, архивный отдел МО «Плесецкий муниципальный округ», Национальный архив Республики Карелия и музей-заповедник «Малые Корелы». Выражаем всем сердечную благодарность!

Проект "Жизнь на острове. Куда ушли деревни Медвежье, Мамоново, Матёрая" реализован в рамках областного конкурса проектов в сфере патриотического воспитания ГАУ АО "Патриот".