eng

Медиа-волонтёры снимают в Кенозерье фильмы о добровольчестве

07.06.2023

Победители конкурса «Открываем Россию заново» приехали в Кенозерский национальный парк, чтобы снять серию просветительских видеороликов, которые расскажут, как можно стать волонтёром Парка и какие трудности и радости ждут каждого из добровольцев.

Конкурс «Открываем Россию заново» проводится в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая знакомит молодежь с культурой, научными достижениями, туристическими возможностями нашей страны. Отбор участников для экспедиции в Кенозерский национальный парк проводился по всей стране. Были отобраны 7 кандидатов, знакомых с режиссурой, искусством написания сценариев, видеомонтажом, интервьюированием.


Переезд по Кенозеру. Фото Юрия Рюмина

«У ребят уже есть хорошие теоретические навыки, которые они получили в своих вузах, а благодаря медиа-экспедиции в Кенозерье они получают и практические навыки. Аутентичность, удалённость от цивилизации — это именно то, что нужно. Это потрясающий опыт для ребят», — отметил руководитель экспедиции, директор факультета креативных индустрий Высшей школы экономики Денис Олейников.


Студенты берут интервью у инспектора Парка. Фото Юрия Рюмина

Цель поездки — съёмка нескольких видеороликов, посвященных работе, быту, подготовке волонтёров, их культурному досугу на заповедной территории.

«О Кенозерье я не знала ничего. Здесь очень красивая природа, озеро, деревья, мы живём в красивом гостевом доме с настоящей печкой. Я журналист-интервьюер и мне очень хотелось получить опыт полевой работы, поэтому я и поехала в эту экспедицию. Когда ты опрашиваешь неизвестных тебе людей и не знаешь, что они тебе ответят — это совершенно другой опыт, нежели интервьюирование в студии. А ещё очень сложно стоять в кадре, когда тебя кусают комары и их нельзя убрать», — рассказала Варвара Григорьева, студентка Высшей школы экономики (г. Москва).


Волонтеры во время работы на острове Медвежий. Фото Юрия Рюмина

Сейчас участники экспедиции находятся в деревне Вершинино и заканчивают съемки работы волонтеров смены «Культурные ландшафты Кенозерья». Впереди у ребят — путешествие в д. Морщихинская, где они будут работать над созданием видео о волонтерском лагере «Кенозерские конники».