eng

Майские праздники в Кенозерском национальном парке: солнце, прогулки по озерам и очарование Русского Севера!

12.05.2023

В Плесецкий и Каргополський секторы Парка приехали гости из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Барнаула и других городов.

Фото из группы ВК "Северные пленэры"

В деревне Морщихинская побывали 35 туристов из Москвы. Они гуляли по экологическим тропам, парились в бане, участвовали в мастер-классах по олонецкой росписи, изготовлению обережных кукол, войлоковалянию и выпечке калиток. И просто наслаждались погожими днями на берегу Лекшмозера.

«Мы все в счастье от пережитого», — поделилась гостья Морщихинской Елена Акаева.

Деревню Вершинино посетили 37 человек. Туристические группы познакомились с экспозициями музеев «В Начале было Слово» и «Рухлядный амбар», побывали в Никольской часовне, приняли участие в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки.

«Я прекрасно отдохнула! Удалось прокатиться по Кенозеру на лодке, посетить некоторые острова. Очень понравилась поездка в деревню Филипповская: впечатлил Почезерский погост и прекрасные виды вокруг. Очень захотелось вернуться сюда летом и пожить в гостевом доме. Я обязательно вернусь! Теперь хочется посетить Транскенозерскую тропу», — поделилась гость из Санкт-Петербурга Ольга Денисова.

Также Вершинино в майские праздники уже во второй раз посетила группа художников под руководством Анастасии Сажиной и Евгении Малиной — наставниц проекта «Северное пленэры».

«Может быть добраться сюда сложно, может погода здесь переменчива и нет удобств, но только тут на краю света ты становишься собой. В д. Зехнова мы попали на три часа, побродили по отрезанному от цивилизации миру, в окружении воды и леса. Все дома в деревне стоят на разных высотах из-за холмов, и эти ритмы северных домиков на фоне сиреневой дали заворожили, когда мы ещё сидели в моторной лодке», — поделились художники на своей странице ВК «Северные пленэры».

Друзья, летний сезон в Кенозерском национальном парке уже совсем скоро начнётся! В скором времени появится полная информация о том, чем можно будет заняться у нас летом. Мы с нетерпением ждём вас в гости!