eng

Кенозерский национальный парк проведёт ещё два волонтёрских лагеря онлайн

26.04.2020

В этом месяце национальный парк уже перенёс один волонтёрский проект в онлайн. Это лагерь «Кенозерские сказы». Добровольцы, которые должны были приехать в Кенозерье и помочь научным сотрудникам расшифровать интервью с местными жителями, выполнили работу из дома. 

«Участниками стали семь человек. Вместе они расшифровали более 20 часов бесед с жителями Кенозерья и Онежского полуострова. От большинства волонтёров мы получили восторженные отзывы: они написали, что влюбились в Кенозерье и Онежское Поморье заочно», — отметила куратор лагеря, сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Яна Харитонова.

Поскольку проект завершился успешно, решено организовать вторую смену «Кенозерских сказов». Она пройдёт с 18 по 25 мая. Задача у волонтёров останется прежней — расшифровка интервью с жителями заповедных деревень. Расшифрованные записи пригодятся для создания научных работ, оформления музейных экспозиций и экологических троп.

Одна из экспозиций музея. Фото К. Кокошкина 


Другой лагерь, который переносится в онлайн-формат, должен был пройти в июне в деревне Рыжково. Планировалось, что волонтёры помогут с ремонтом будущего музея, но из-за эпидемиологической ситуации в стране, программу пришлось значительно изменить. Очевидно, что добровольцы не смогут преобразить здание дистанционно, зато «отремонтировать» старые фотографии можно из дома — это тоже очень поможет жителям Рыжково сохранить историю их деревни. 

Для будущего музея рыжковцы собрали целый фотоархив — несколько сотен кадров, сделанных в прошлом веке. К сожалению, большая часть фотографий пожелтела, имеет царапины и другие повреждения, поэтому команде добровольцев предстоит отредактировать собранные снимки. Фотографии, что не поместятся на музейные стенды, будут оформлены в альбомы. Этот лагерь будет называться «Музей народной памяти» и пройдёт с 11 по 15 мая.

Пример фотографии. Фото из архива Е. Нечаевой-Аникиевой


Принимаются заявки на участие!
Лагерь «Музей народной памяти» до 5 мая: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo/druzya-derevni-ryzhkovo/
Лагерь «Кенозерские сказы» до 10 мая: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo/kenozerskie-skazy-2-smena/