eng

Жительница Морщихинской почерпнула свежие идеи для развития бизнеса на Школе сельского предпринимателя

31.10.2019

На участие в проекте поступило почти 50 заявок, из них организаторы отобрали 35, а до финальной защиты дошли только 22 бизнесмена: производители молочных продуктов и мяса, переработчики ягод и грибов, мастера художественных промыслов, владельцы гостевых домов.



Одним из финалистов стала Татьяна Нефёдова, жительница деревни Морщихинской. Туристы давно знакомы с её проектом: в конце путешествия по одной из троп Парка — «Тропе раздумий» — гости заглядывают в небольшой дом, где могут выпить душистого чая и узнать о чайных традициях. Этот проект даёт возможность дополнительного заработка нескольким жительницам деревни.

На Школе эксперты подчеркнули, что интерес к натуральным продуктам на рынке очень большой. Поэтому жительницы Морщхинской планируют расширить ассортимент травяных сборов, а также проводить мастер-классы по изготовлению натуральной косметики — бальзамов для губ, гидралатов, масок.

«Я узнала много нового для себя, сделала выводы. Особенно повлияла лекция эксперта-маркетолога. Очень важным было общение с другими участниками, они дали много идей», — поделилась Татьяна.

Сейчас финалистам предстоит реализация проектов. 

Напомним, что Школу сельского предпринимателя проводит Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в партнёрстве с АНО Архангельской области «Агентство регионального развития» и ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».