Зачем люди едут в Кенозерье или День туризма

27.09.2018

Зачем люди едут в Кенозерье или День туризма


Фото Евгения Мазилова


Откуда едут гости в Кенозерье?
Традиционно, большинство посетителей — это жители Архангельска, Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии. Приезжают и иностранные гости. В 2018 году Парк посетили представители 13 стран, в т.ч. США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Словакии и др.
  
Зачем люди едут в Кенозерье?
В Парке предлагаются более 30 разнообразных экскурсий и мастер-классов, интерактивных и этнографических программ. Интересно, что самые посещаемые — водные экскурсии, например, «Система пяти озёр» в Каргопольском секторе. Путешествие на традиционных лодках-лекшмозерках по озёрам к восстановленной действующей водяной мельнице, где, как столетия назад, всё крутится и вертится, где угощают «обедом у мельника», где хранится память о мельничном промысле и складываются новые традиции. Именно здесь в 2018 году появились новые арт-объекты от Сборной «Тайболы» — мифические герои кенозерских преданий, сказок и быличек, украшенные в стиле домовых росписей Русского Севера.



Арт-объект "Русалка". Фото Валерии Бабанской

А в Плесецком секторе самыми популярными стали теплоходные экскурсии по акватории Кенозера. И это неудивительно! Маленькие уютные деревушки, отреставрированные деревянные часовни и церкви с знаменитыми кенозерскими «небесами», встречи с местными жителями и, конечно, деревенские угощения! «Ум отъешь!» — говорят гости Парка.
Действительно, кухня — непременный атрибут знакомства с Кенозером. Около 2500 тысяч человек накормили за лето в кафе-гостиных Парка заботливые хозяюшки. Угощают местной рыбой, выпечкой, молочной продукцией, всё свежее и натуральное!

Что ещё любят гости в Кенозерье?
Самый посещаемый музей – «В Начале было Слово» — единственный в России музей эпического наследия. За турсезон в нем побывали более 2000 человек. Большой популярностью пользуется интерактивная программа «Поча XX век». Почти 400 человек против 75 в прошлом году. Участники Школы юного экскурсовода Парка провели более 80 экскурсий для 1200 человек. В этом году впервые начал принимать гостей Конный Двор «Мезенка» в д. Морщихинская. А его обитатели уже стали чемпионами международной конной выставки Иппосфера 2018


Фото Константина Кокошкина


Впервые количество участников детских лагерей и экспедиций перевалило за пол тысячи и составило 513 человек, а в различных объединениях и кружках национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» занимаются 184 ребёнка. Этим летом в Кенозерье состоялись пять смен детского экологического лагеря, семь семинаров и три фестиваля. И год ещё не заканчивается!


Фото из архива Парка



Что новенького?
В этом году появились новые музеи и экспозиции. Самая значимая и масштабная — «Почезерский погост. История, архитектура, приход». В посёлке Поча торжественно открыли Информационный центр «Поча. Жили, работали, любили», в Визит-Центре в Вершинино — новый современный зал ЭКО-класса «Потомучка», в Архитектурном парке «Кенозерские бирюльки» — строится «Дом Попова». В эти дни в Визит-Центре в Вершинино завершается монтаж экспозиции «Хроники памятного и обыкновенного» по истории XX века Кенозерья.



Первые посетители в ЭКО-классе "Потомучка". Фото Евгения Мазилова


Три новые и одна обновлённая экотропа предстали в этом году перед посетителями Парка. «Тропа Старца Кирилла» представляет историю одного из древнейших монастырей Русского Севера в Каргопольском секторе Парка. Тропа «Поча – Будылгино. Лес и судьбы» рассказывает о нелёгком труде добытчиков зелёного золота, о лесных профессиях, о взаимоотношении человека и леса. На днях команда Тайболы завершила работы на тропе «Система пяти озёр». И первая экологическая тропа в Онежском Поморье — вечная стоянка карбасов, над которой трудились два года сотрудники вместе с волонтёрами и местными жителями.



Вечная стоянка карбасов. Фото Анны Анциферовой


Несмотря на окончание летнего сезона, Парк ждёт гостей и готов предложить им разнообразный и интересный отдых. Сейчас в Кенозерье «золотая» осень, появилась новая программа для школьников «В гости к Мезенкам в Кенозерье!». Кроме того, уже открылось бронирование новогодних и рождественских туров в заповедной сказке Русского Севера — Кенозерском национальном парке!


22.07.2022

Вершки и корешки: в Кенозерье продолжается исследование старопахотных земель

Читать далее
Анонс на главной:  Научные сотрудники А. Козыкин и С. Дровнина за работой
26.11.2018

Помощь пернатым перенеслась на крайний север

Читать далее
16.02.2017

Онежский полуостров: новые вопросы и задачи

Читать далее