Юные экскурсоводы Кенозерья готовятся к новому турсезону

11.11.2020

Юные экскурсоводы Кенозерья готовятся к новому турсезону


Занятия прошли для детей из посёлка Усть-Поча, деревень Вершинино и Морщихинской. Школьники преодолевали страх публичных выступлений, тренировались удерживать внимание аудитории и, можно сказать, заново учились дышать — изучали технику дыхания, чтобы добиться красиво звучащего голоса. 

«На занятиях мы узнали много интересного, тренировали дикцию и даже занимались йогой», — рассказала юный экскурсовод Елизавета Малахова

Особенно запомнился кенозёрам мастер-класс по артикуляции и дикции. Сжать губы в трубочку, поулыбаться с закрытым ртом, погладить свои щёчки, пофырчать как лошадка с открытым ртом — всё это не только весело, но и полезно для развития речевого аппарата.


Один из участников — Даниил Осадчий — провёл для Назара Онищука и своих «коллег» экскурсию по новому музею «Век упаковки». Вместе с преподавателем юноша разобрал сильные стороны своего выступления и допущенные недочёты, чтобы в следующий раз сделать повествование ещё более увлекательным. 

В конце курса каждый ученик представил самостоятельно разработанную экскурсию. 

«Необходимо было выбрать пять объектов, которые интересуют юного экскурсовода и именно по ним придумать и провести свою собственную экскурсию. И ребята и мы, их руководители, остались довольны проделанной работой», — поделилась впечатлениями руководитель «Школы юного экскурсовода» в деревне Вершинино Анна Юрьева.


«Мне понравилось, как мы делали проект и представляли его. Я рассказывал про мой любимый дом, я помогал папе строить его, это дом для всей семьи. Мне понравилось выступать перед ребятами, потому что я смог применить новые знания», — сказал юный экскурсовод Ян Курмин.


«Я надеюсь, ребята будут вспоминать наши занятия и применять новые навыки и во время экскурсий, и в жизни. Дети прекраснейшие. Они отличаются от городских, они гораздо более собраны, умеют концентрироваться и очень здорово “впитывают”, очень точно понимают задачи, хорошо чувствуют группу», — отметил преподаватель Назар Онищук.


Напомним, что в этом году «Школа юных экскурсоводов» Кенозерского национального парка отмечает юбилей — 10 лет. В прошлом году выпускница проекта Сабина Подосёнова стала победителем конкурса РГО «Лучший гид России» в номинации «Лучший гид до 18 лет».

Национальный парк благодарит партнеров проекта: актёра, режиссёра и преподавателя Назара Онищука и ООО «Савинскбетон» в лице Олега Екзакустодиановича Порохова за сотрудничество! 


28.07.2022

Заговорила даже шляпа: в «Онежском Поморье» завершилась детская экспедиция по сторителлингу

Читать далее
02.04.2019

Юношеские плотницкие курсы в Кенозерском национальном парке — сохранять и развивать народное ремесло

Читать далее
01.08.2022

Волонтёры заготовили для Кенозерского национального парка три тонны сена

Читать далее