Вышли из печати новые выпуски журналов «Кенозерье» и «Мы — соседи»

28.12.2020

Вышли из печати новые выпуски журналов «Кенозерье» и «Мы — соседи»

  

Общей темой обоих журналов стал бизнес, который жители Кенозерья и Онежского полуострова развивают в рамках проекта «Северное сияние». 

О том, как мечты превращаются в дела, для журнала «Кенозерье» рассказала Любовь Сафонова из Усть-Почи, благодаря инициативе которой в посёлке восстановили здание клуба в стиле «советский модерн». 

Директор Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов объяснил почему одни дома становятся украшением округи и памятниками архитектуры, а другие — мусором.

Традиционно один из блоков журнала посвящён истории Кенозерья. В этом номере наши авторы собрали информацию о деревнях Суетин Остров, Мызе и Захаровой.

Для Онежского Поморья одним из самых значимых событий года стала передача храмов под оперативное управление Парка. Это значит, что из федерального бюджета будут выделены средства не просто на консервацию, но и на восстановление старинных святынь. Подробности описаны в журнале «Мы — соседи».

Читатели узнают и о том, как жители Пушлахты выполнили обещание, данное предками 165 лет назад, — увековечили память об участии деревни в Крымской войне. 

Одной и центральных тем номера стало открытие в Лопшеньге первого в России сельского музея-аэропорта. Два года работы строителей, реставраторов, дизайнеров, научных сотрудников, авиаторов позволили воссоздать в аэровокзале на берегу моря атмосферу 1970-х годов. 

Мы сами создаём хорошие новости и события. Становитесь соавторами, чтобы их стало больше!

Журнал доступен для просмотра в каталоге на нашем сайте.


01.11.2018

Летопись природы — догма или руководство к действию? Продолжение Всероссийского семинара с международным участием «Летопись природы Евразии» в Кенозерье

Читать далее
22.12.2020

Вязаная поморская рубаха станет украшением музея в Визит-центре национального парка «Онежское Поморье» в деревне Лопшеньге

Читать далее
11.01.2023

Итоги работы парка-2022: сохранение природного наследия

Читать далее