Выпускниками «Школы заповедного волонтёра» стали 15 добровольцев

29.04.2020

Выпускниками «Школы заповедного волонтёра» стали 15 добровольцев


Первая встреча. Фото из архива Парка

Каждый год сотни волонтёров из разных регионов России и стран мира помогают местным жителям и сотрудникам национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в сохранении историко-культурного и природного наследия заповедных территорий. Организовывать работу добровольцев помогают выпускники «Школы заповедного волонтёра». За трёхлетнюю историю существования проекта 42 человека получили почётный статус «Заповедный волонтёр».

Традиционная первая встреча и начало проекта состоялись в Международный день добровольца — 5 декабря. За полгода 15 участников прошли все этапы подготовки перед стартом летнего сезона волонтёрских лагерей.

Все тонкости добровольческой деятельности раскрыла директор волонтёрского центра САФУ Ирина Алфёрова. Вместе с тренерами в области командообразования Антоном Пономарёвым и Дианой Строгановой участники школы узнали, каким должен быть настоящий лидер, как создать слаженную, чётко работающую команду, организовать жизнь волонтёрского лагеря и поддержать доброжелательную атмосферу.


На занятии по коммуникации. Фото из архива Парка

Об организационно-практических вопросах волонтёрского проекта рассказала Анна Босых, начальник палаточного лагеря «Квест-Артек». На занятиях добровольцы узнали об основах турподготовки, походном быте и полевой кухне. Техника безопасности прошла под чутким руководством добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда САФУ «Помор-Спас».

«Мне понравилась организация проекта, были рассмотрены разные интересные и полезные темы, всё очень структурировано, занимательно, много новой информации», — отметила выпускница школы Кристина Коротаева.

Завершающие занятия прошли в онлайн-режиме. Куратор проекта, специалист отдела экопросвещения Парка Надежда Фомина рассказала о запланированных волонтёрских лагерях в этом сезоне: «Каждый год на проект приходят очень интересные люди, с которыми приятно как общаться, так и работать. Школа заповедного волонтёра несёт в себе добро, и я очень надеюсь, что это добро будет и дальше распространяться. Быть на связи онлайн, несомненно, полезный опыт и возможно послужит стимулом расширить рамки проекта за пределы Архангельской области в следующем году»


Выпуск третий. Фото из архива Парка

На финишную прямую волонтёры школы уже вышли, им предстоит применить полученные знания на практике — в добровольческих проектах. В этом году запланированы десять волонтёрских лагерей, часть из них пройдёт в дистанционном режиме. Добровольцам предстоит стать вожатыми отрядов детских экологических лагерей, помочь в сохранении культурных ландшафтов, уходе за лошадьми, инфраструктурных работах, ремонте часовен, уборке мусора и поработать дистанционно — расшифровать аудиозаписи и отретушировать старинные фотографии.


15.05.2017

Нас сплотила «Дружба»

Читать далее
04.08.2023

Количество кумжи, которую выпустят в реку Вежму «Онежского Поморья», будет значительным

Читать далее
09.07.2021

Сотрудники Кенозерского национального парка напоминают: пребывание граждан в лесах и открытое использование огня запрещены

Читать далее